На столичных улицах много людей, несмотря на действующий режим самоизоляции, следует из статистики компании "Яндекс"
Индекс самоизоляции / Яндекс
На столичных улицах много людей, несмотря на действующий режим самоизоляции, следует из статистики компании "Яндекс" Ограничительные меры, введенные в Москве в связи с коронавирусом, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, а также строек и каршеринга, продлены до 11 мая включительно
 
 
 
На столичных улицах много людей, несмотря на действующий режим самоизоляции, следует из статистики компании "Яндекс"
Индекс самоизоляции / Яндекс
 
 
 
Ограничительные меры, введенные в Москве в связи с коронавирусом, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, а также строек и каршеринга, продлены до 11 мая включительно
Фото: Евгений Самарин / Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

На столичных улицах много людей, несмотря на действующий режим самоизоляции, следует из статистики компании "Яндекс".

По ее данным, "индекс самоизоляции" в Москве на 15:00 6 мая составил 2,6. Такое низкое значение этого показателя было зафиксировано впервые с момента введения ограничительных мер из-за коронавируса в столице. В 15:20 ситуация чуть улучшилась, индекс поднялся до 2,7, передает "Интерфакс".

Это среднее значение уровня городской активности по шкале от 0 до 5, где 0 - уровень самоизоляции низкий и на улицах много людей, а 5 - уровень изоляции высокий. "На улице много людей", - следует из статистики.

В оба предыдущих дня этой недели в это же время индекс достигал 3,4.

В городах Подмосковья складывается такая же ситуация: наибольший показатель самоизоляции к этому часу - в Железнодорожном (3,2), Лобне (3,1), Королёве (3,1) и Лыткарино (3,1).

При этом особенно многолюдно в среду днем было на улицах Ногинска (2,0), Котельников (2,1), Дубны (2,2), Солнечногорска (2,2), Дзержинского (2,2), Ступино (2,2) и Егорьевска (2,2).

"Индекс самоизоляции" - это интегрированный показатель, рассчитанный на данных об использовании различных приложений и сервисов "Яндекса". В его основе сравнение уровня городской активности в сегодняшний день и в обычный день до эпидемии.

Ограничительные меры, введенные в Москве в связи с коронавирусом, устанавливающие запрет на работу большинства организаций, а также строек и каршеринга, продлены до 11 мая включительно. Аналогичные меры введены и в Подмосковье.

С 15 апреля для передвижения по Московскому региону на общественном транспорте, личном автомобиле или такси необходимо иметь электронный пропуск.