Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями
Moscow-Live.ru
Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями
Moscow-Live.ru
 
 
 
Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Определять, какие именно сделки имеют особое значение для обороны и безопасности и, следовательно, требуют согласования, смогут два человека - президент и премьер
Russian Look

Федеральная антимонопольная служба предлагает усилить контроль за иностранными инвестициями. Случаев, когда для сделки потребуется согласование правительства, может стать значительно больше, следует из проекта поправок, подготовленных ФАС и опубликованных на портале regulation.gov.ru.

Сейчас согласование правительственной комиссии требуется для сделок, по совершении которых иностранный инвестор получит контроль над 25% российской компании, работающей в одной из стратегических отраслей, или приобретает имущество такой компании на сумму свыше 25% балансовой стоимости ее активов. Подробный перечень отраслей, имеющих стратегическое значение, содержится в законе об иностранных инвестициях в стратегические отрасли.

ФАС предлагает предусмотреть новые основания для предварительной проверки сделки в законе об иностранных инвестициях. Так, сделка иностранного инвестора может требовать предварительного согласования, если она имеет особое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. Решение об этом будет принимать президент или председатель правительственной комиссии по иностранным инвестициям - сейчас это Дмитрий Медведев.

В нынешней формулировке норма может коснуться любой сделки - вне зависимости от доли, которую приобретает иностранный инвестор, или отрасли, в которой работает интересующая его российская компания.

Определять, какие именно сделки имеют особое значение для обороны и безопасности и, следовательно, требуют согласования, смогут два человека - президент и премьер, подчеркивает замруководителя ФАС Андрей Цыганов.

Если будут приняты поправки ФАС, никакой дополнительной неопределенности для инвесторов не возникнет, настаивает Цыганов: понятно, кто и по каким критериям принимает решение.

"В условиях, когда иностранные инвесторы и так испытывают сложности с вложениями в Россию, создавать дополнительные препятствия неправильно", - сказал "Ведомостям" топ-менеджер крупного инвестфонда. Понятно, что есть исключения, которые требуют особого внимания, но системно ФАС должна думать, как, наоборот, упростить процедуру инвестирования в страну.

За шесть лет правоприменения закона об иностранных инвестициях в стратегические отрасли правительственная комиссия рассмотрела 177 ходатайств, 169 из них были согласованы, сообщала ФАС в конце прошлого года.