Таганский суд Москвы во вторник отклонил жалобу интернет-газеты "Грани.ru" на действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора, в результате которых был заблокирован доступ к этому новостному порталу
Архив NEWSru.com
Таганский суд Москвы во вторник отклонил жалобу интернет-газеты "Грани.ru" на действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора, в результате которых был заблокирован доступ к этому новостному порталу Действия Роскомнадзора по блокировке сайта суд признал законными, в удовлетворении жалобы журналистам отказали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Таганский суд Москвы во вторник отклонил жалобу интернет-газеты "Грани.ru" на действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора, в результате которых был заблокирован доступ к этому новостному порталу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действия Роскомнадзора по блокировке сайта суд признал законными, в удовлетворении жалобы журналистам отказали
Global Look Press
 
 
 
Напомним, что одновременно с "Гранями.ru" под блокировку попали сайты Каспаров.ru, интернет-издание "Ежедневный журнал" и страницы оппозиционера Алексея Навального в "Живом журнале"
Moscow-Live.ru

Таганский суд Москвы во вторник отклонил жалобу интернет-газеты "Грани.ru" на действия Генпрокуратуры и Роскомнадзора, в результате которых был заблокирован доступ к этому новостному порталу. Действия Роскомнадзора по блокировке сайта суд признал законными, в удовлетворении жалобы журналистам отказали, передает "РБК daily".

Решение суда пока не вступило в силу. Как передает ИТАР-ТАСС, у юристов "Граней.ru" есть месяц на то, чтобы его обжаловать.

Сайт "Грани.ru" был заблокирован по требованию Генпрокуратуры РФ почти два месяца назад - 13 марта из-за нарушения федерального закона № 396. В сообщении Роскомнадзора говорилось, что в материалах сайта были найдены "призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

При этом чиновники не конкретизировали, о каких именно новостных материалах идет речь. В результате журналисты были лишены возможности устранить нарушения, удалив не понравившуюся Роскомнадзору информацию, заявил в суде адвокат "Граней.ru" Дамир Гайнутдинов. В связи с этим журналисты просили суд признать претензии Роскомнадзора незаконными.

В свою очередь представитель Генпрокуратуры пояснила в суде, что, по мнению ведомства, недопустимая информация и призывы к участию в акциях содержится в большинстве материалов, опубликованных на "Гранях". "При ограничении доступа к сайту требования закона были полностью соблюдены", - пояснила работник прокуратуры.

Напомним, что одновременно с "Гранями" под блокировку попали сайты Каспаров.ru, интернет-издание "Ежедневный журнал" и страницы оппозиционера Алексея Навального в "Живом журнале". На сегодняшний день все указанные ресурсы остаются заблокированными.