Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, назначенный на эту должность менее года назад, отправлен в отставку
oaoosk.ru
Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, назначенный на эту должность менее года назад, отправлен в отставку Вице-премьера Дмитрия Рогозина разочаровал целый ряд направлений деятельности ОСК, в том числе проекты компании на Дальнем Востоке и структура ее собственности дочерних предприятий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, назначенный на эту должность менее года назад, отправлен в отставку
oaoosk.ru
 
 
 
Вице-премьера Дмитрия Рогозина разочаровал целый ряд направлений деятельности ОСК, в том числе проекты компании на Дальнем Востоке и структура ее собственности дочерних предприятий
Россия-24
 
 
 
Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи: в документе "рисуночки красивые", но нет информации о том, что строительство верфи выбивается из графика
Россия-24

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Андрей Дьячков, назначенный на эту должность менее года назад, отправлен в отставку, передает ИТАР-ТАСС. Отставка Андрея Дьячкова, в конце апреля ставшего объектом резкой критики со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина, по мнению обозревателей, была вопросом времени, однако перестановки ожидались не ранее осени.

Высокопоставленный источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал агентству, что Дьячков сейчас находится на больничном, с которого уже не вернется на пост руководителя корпорации. Сейчас, по словам этого источника, "решаются процедурные моменты".

Вице-премьера Дмитрия Рогозина, по данным газеты "Коммерсант", разочаровал целый ряд направлений деятельности ОСК, в том числе проекты компании на Дальнем Востоке и структура ее собственности дочерних предприятий.

13 апреля Рогозин в ходе визита в Астрахань раскритиковал менеджмент корпорации за срыв сроков строительства верфи "Звезда" на Дальнем Востоке. Вице-премьера не удовлетворила справка ОСК о ходе проектирования и строительства верфи: в документе "рисуночки красивые", но нет информации о том, что строительство верфи выбивается из графика. В итоге он посоветовал президенту ОСК "обратить внимание и оторвать голову тем, кто такие справки присылает".

Рогозин также раскритиковал "мутные, перекрестные схемы совладения", через которые ОСК контролирует судостроительный завод "Лотос" в Астраханской области. Корпорация получила его в 2011 году, купив группу "Каспийская энергия", куда входила верфь.

Усугубляют ситуацию проблемы с военными контрактами. В конце марта министр обороны Сергей Шойгу отправился на Дальний Восток с целью проинспектировать состояние судоремонтных мощностей в регионе. Первая же увиденная атомная подводная лодка "Братск" (проект 971) вызвала возмущение: она с 2007 года находится в плавучем доке БДП-71 ОАО "Северо-Восточный ремонтный центр" (СВРЦ, входит в ОСК) в Вилючинске и до сих пор не прошла ремонт.

Газета тогда назвала двух кандидатов на должность главы ОСК - директора Департамента судостроительной промышленности Минпромторга Леонида Стругова и экс-депутата Госдумы Сергея Шишкарева, давнего знакомого Дмитрия Рогозина. По утверждению газеты, на пост президента ОСК претендует и гендиректор входящего в ОСК "Балтийского завода-судостроение" Александр Вознесенский, но источники издания не считают это назначение реальным. В число возможных кандидатов также попал бывший спикер петербургского ЗАКСа сенатор Вадим Тюльпанов. Однако "кандидатура Шишкарева уже не на первом месте", утверждал один из источников "Коммерсанта" в середине апреля.

ОСК была учреждена в июне 2007 года. В ведении компании - весь цикл производства судов, начиная от их разработки и проектирования и заканчивая поставками, гарантийным и сервисным обслуживанием, ремонтом и утилизацией. В ее составе 13 конструкторских бюро и 21 судозавод. 100% акций ОСК находится в собственности государства.

Андрей Дьячков возглавлял ОСК с июня 2012 года. До этого с 2009 по 2011 годы являлся генеральным директором Центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин". С июля 2011 года по июнь 2012 года возглавлял "Севмаш".

Прежний глава ОСК Роман Троценко, подавший в отставку в июне 2012 года, главной причиной своего решения называл конфликт с тогдашним министром обороны РФ Анатолием Сердюковым. Компания долго не могла согласовать с военным ведомством цены на военную продукцию.