Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья"
Russian Look
Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья" "Приходим в регистратуру и что берем - "Историю болезни". А может быть, это должно называться "История здоровья"?" - заявил Грызлов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья"
Russian Look
 
 
 
"Приходим в регистратуру и что берем - "Историю болезни". А может быть, это должно называться "История здоровья"?" - заявил Грызлов
Архив NEWSru.com
 
 
 
К сожалению, отметил Грызлов, многие из врачей сегодня заботятся главным образом о том, чтобы пациент "съел как можно больше таблеток"
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов предлагает всем медицинским учреждениям переименовать медицинские карты пациентов из "Историй болезни" на "Истории здоровья", передает "Интерфакс".

"Приходим в регистратуру и что берем - "Историю болезни". А может быть, это должно называться "История здоровья"?" - заявил Грызлов на встрече со студентами Волгоградского государственного медицинского университета. При этом, безусловно, считает спикер, дело, конечно, не только в самом названии этой "истории". Важно, по его словам, чтобы соответствующая ориентация - "на поддержание здоровья человека" была у врачей.

Со своей стороны отметим, что лингвистическая идея Грызлова не нова: до апофеоза ее довел еще Джордж Оруэлл в своем культовом романе "1984". В государстве из этой антиутопии существовало министерство мира (занималось войной), министерство любви (занималось репрессиями) и так далее.

К сожалению, отметил Грызлов, многие из врачей сегодня заботятся главным образом о том, чтобы пациент "съел как можно больше таблеток". Врач должен быть предназначен для того, чтобы поддерживать здоровье человека, надо переориентироваться, уверен политик.

Отвечая на вопросы студентов, спикер с сожалением заметил, что отечественная фармакология находится в плачевном состоянии. Лекарства, изготовленные в России, занимают менее 10% отечественного рынка, сказал он. (Прим. NEWSru.com: зато всегда есть "Арбидол"). Между тем Советский Союз "был лидером в производстве антибиотиков", напомнил Грызлов, отметив, что советские антибиотики занимали на мировом рынке до 50%.

"По разным причинам, в том числе в связи с вопросами национальной безопасности, мы не можем ориентироваться на зарубежное производство лекарств", - отметил Грызлов. Он полагает, что в России есть все возможности для того чтобы преодолеть отставание в производстве лекарств.