В Калининский районный суд Чебоксар передано уголовное дело бывшего сотрудника оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Чувашии Алексея Саушкина
Архив NEWSru.com
В Калининский районный суд Чебоксар передано уголовное дело бывшего сотрудника оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Чувашии Алексея Саушкина
 
 
 
В Калининский районный суд Чебоксар передано уголовное дело бывшего сотрудника оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Чувашии Алексея Саушкина
Архив NEWSru.com

В Калининский районный суд Чебоксар передано уголовное дело бывшего сотрудника оперативно-розыскной части криминальной милиции МВД по Чувашии Алексея Саушкина. По версии следствия, в конце февраля пьяный милиционер открыл возле кафе в Чебоксарах стрельбу из травматического пистолета, ранив трех граждан. Обвиняемый вину признает частично, называя свои действия самообороной, пишет "Коммерсант".

По версии следствия, вечером 26 февраля 2010 года пьяный милиционер, одетый в гражданское, повздорил в местном кафе "Менуа" с одним из посетителей. Сотрудники службы безопасности выпроводили их из заведения, но выяснение отношений продолжилось на улице. Разъяренный Саушкин схватил личный самозарядный травматический пистолет МР-79-2ТМ и, как сказано в материалах дела, "из хулиганских побуждений" стал стрелять в находившихся рядом граждан.

В результате ранил в колено свою подругу и, сделав подряд четыре выстрела, травмировал вышедшего покурить посетителя кафе. Тот получил повреждения грудной клетки, левого бедра и колена. Прибежавший на шум товарищ пострадавшего предпринял попытку выбить оружие из рук милиционера, но тот дважды выстрелил ему в живот. Охранники кафе скрутили и передали его приехавшему по вызову наряду милиции. Врачи "скорой помощи" констатировали у раненых телесные повреждения средней степени тяжести - в основном кровоподтеки. Госпитализация не потребовалась.

- "Травматика" и милиционеры - самые громкие скандалы
- В Госдуме обещают запретить травматическое оружие

На следующий день на милиционера было заведено уголовное дело. В ходе следствия он был уволен из МВД, где проработал лишь около полугода. Как сообщил источник в правоохранительных органах, выяснилось, что милиционер во время инцидента должен был находиться на оперативном задании, но "отклонился от маршрута".

Как сообщил старший помощник СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, Саушкину инкриминируется ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка").

Как пояснил Олег Дмитриев, в ходе предварительного расследования Саушкин признал вину лишь частично, объясняя свои действия самообороной.

Если вина обвиняемого будет доказана в суде, ему грозит суровое наказание: инкриминируемая ему статья предусматривает до семи лет лишения свободы.

"Травматика" и милиционеры - самые громкие скандалы

По данным МВД, за последние 5 лет в стране было совершено порядка 1,5 тысячи преступлений с использованием травматического оружия. В результате более 60 человек погибли, еще около 600 получили травмы. Зачастую "травматика" применяется при дорожных конфликтах и бытовых ссорах.

Между тем нередко травматическим оружием злоупотребляют именно сотрудники правоохранительных органов. Так, большой общественный резонанс вызвало происшествие в Москве накануне Нового года, когда милиционер смертельно ранил из травматического оружия водителя снегоуборочной машины - тот скончался от потери крови.

В марте 2010 года разгорелся громкий скандал вокруг милиционера, открывшего стрельбу в московском метро. В результате конфликта на станции "Тимирязевская" шальной пулей была ранена девушка. Полковник Александр Курочкин, по некоторым данным, был пьян и грубо приставал к одному из пассажиров. Об был отстранен от должности, заведено уголовное дело: милиционеру грозит до пяти лет тюрьмы.

Недовольство ситуацией с "травматикой", которая продается, по сути, без всякого контроля, выразил даже президент России Дмитрий Медведев. Он потребовал от министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева разработать новый, более жесткий регламент обращения с травматическим оружием.

В Госдуме обещают запретить травматическое оружие

Госдума в скором планирует принять закон, который ограничит применение травматического оружия. Об этом ранее сообщил член думского комитета по безопасности Александр Гуров. "Была бы моя воля - я вообще запретил бы такой вид оружия, как травматическое. Травматическое оружие стало оружием нападения, оружием самодурства, оружием бог знает чего. Оно угрожает здоровью и жизни человека. Уже зафиксировано около 2 тысяч случаев незаконного применения травматического оружия", - отметил депутат.

"И поэтому Государственной думой и Министерством внутренних дел будут приняты такие меры, чтобы это оружие попало в ограниченном количестве к ограниченному контингенту людей, психически абсолютно здоровым, физически здоровым, с железной нервной системой", - сказал Гуров. По его словам, "такой законопроект уже есть". "Он обсуждался у нас в кулуарах, поэтому скоро будет принят", - заверил депутат.

Напомним, последний громкий инцидент с применением травматического оружия произошел в Петербурге, где в ночь на 24 апреля актер Андрей Зибров, вступившийся за жену, получил ранение головы. Офтальмологи не смогли спасти пострадавший от выстрела глаз. Кроме того, в Москве этой ночью произошла драка с применением травматического оружия. В кафе у дома 25 по улице генерала Белова группа неизвестных напала на выходцев с Кавказа. В итоге один человек погиб, двое ранены.

Между тем адвокат Михаил Барщевский убежден, что запрет на использование травматического оружия не позволит снизить уровень преступности в России. "В свое время было очень много случаев, когда травмы и убийства совершали топорами, вилами, отвертками, но никому не приходило в голову ограничить продажу топоров, вил и отверток. Вопрос не в том, что продается, а вопрос в уровне правового нигилизма, который существует в обществе, уровне нераскрываемости преступлений, уровне безобразной работы милиции. И еще в том, что большая часть травматического оружия продается по левым справкам или вообще без справок", - отметил Барщевский.

"Само по себе травматическое оружие, как и огнестрельное короткоствольное, опасности не представляют. Опасность представляют люди, которые им владеют. Но если не будет этого оружия, они найдут монтировку, отвертку, кухонный нож, скалку, сковородку и далее по тексту", - подчеркнул адвокат.