Курсанта Екатеринбургского суворовского училища будут судить за убийство однокурсника в драке
ТРК "Петербург - Пятый канал"
Курсанта Екатеринбургского суворовского училища будут судить за убийство однокурсника в драке
 
 
 
Курсанта Екатеринбургского суворовского училища будут судить за убийство однокурсника в драке
ТРК "Петербург - Пятый канал"

В Екатеринбурге следственный отдел по Кировскому району города Следственного управления СКП РФ по Свердловской области завершил расследование уголовного дела по факту смерти курсанта Суворовского военного училища. Подросток погиб в результате драки с однокурсником в январе 2009 года. Дело направлено в районный суд.

Как "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе СУ СКП РФ в среду, подозреваемому курсанту предъявлено обвинение по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как стало известно, в ходе предварительного расследования по делу допрошены суворовцы, обучающиеся в одной роте с потерпевшим и обвиняемым и присутствовавшие в учебном классе роты, где произошла драка. Факт драки подтвержден показаниями свидетелей.

Кроме того, в ходе следствия допрошены преподаватели и представители руководства Суворовского училища, по обстоятельствам произошедшего, а в качестве потерпевшего допрошен отец погибшего курсанта. По заключению судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти курсанта стала закрытая черепно-мозговая травма головы.

Как сообщалось ранее, драка между курсантами произошла 15 января 2009 года. Один из ее участников нанес другому тяжкие телесные повреждения, в результате которых потерпевший утром умер у себя дома в Екатеринбурге. Оба подравшихся курсанта - несовершеннолетние, обвиняемому 17 лет, погибший подросток был его ровесником.

В конце января прокуратура Свердловской области, проведя проверку в связи с дракой, выявила многочисленные нарушения в работе училища. По заключению ведомства, в училище не созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. В частности, училище оказывает медицинскую помощь воспитанникам, не имея лицензии на данный вид деятельности. Кроме того, должностные лица этого образовательного учреждения, нарушая действующие правила, не оформляют соответствующим образом несчастные случаи и травмы, произошедшие с курсантами, отмечали в прокуратуре.

По данным прокуратуры, 46 из 600 суворовцев являются сиротами, однако руководство училища не выполняет социальные гарантии, предусмотренные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Пенсии по потере кормильца и алименты перечисляются не на личные счета воспитанников, а выдаются опекунам, которые впоследствии распоряжаются деньгами по своему усмотрению. Также в ходе проверки установлено, что руководство училища без согласия территориальной комиссии по делам несовершеннолетних незаконно отчислило 14 курсантов из числа детей-сирот.

Информация о результатах проверки и выявленных нарушениях была направлена военному прокурору Приволжско-Уральского военного округа.

Как отмечалось при разбирательстве обстоятельств драки, Екатеринбургское суворовское училище не в первый раз оказывается в центре скандала. В марте 2007 года широкой огласке были преданы неоднократные случаи проявления в училище дедовщины. Тогда сразу 6 курсантов, которым оставалось учиться полгода, вынуждены были перевестись в аналогичные учебные заведения в Москве и Санкт-Петербурге.

Как писали СМИ, причиной перевода стали систематические издевательства их сокурсника Юрия Заколюкина, родного племянника первого замкомандующего войсками Сибирского военного округа Николая Ткачева.