Путин не разрешил Рамзану Кадырову уволить президента Чечни Алу Алханова
НТВ
Путин не разрешил Рамзану Кадырову уволить президента Чечни Алу Алханова В Грозном, несколько дней назад группа лояльных Рамзану Кадырову республиканских чиновников во главе с министром финансов Эли Исаевым пришла к президенту Алханову и предложила ему уйти в отставку "во имя сохранения стабильной обстановки, которой грозит де
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин не разрешил Рамзану Кадырову уволить президента Чечни Алу Алханова
НТВ
 
 
 
В Грозном, несколько дней назад группа лояльных Рамзану Кадырову республиканских чиновников во главе с министром финансов Эли Исаевым пришла к президенту Алханову и предложила ему уйти в отставку "во имя сохранения стабильной обстановки, которой грозит де
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алханов призвал не раздувать инцидент между охранниками президента Чечни и премьера
AP Photo

В Кремле накануне прошла встреча Владимира Путина с президентом Чечни Алу Алхановым и премьером республики Рамзаном Кадыровым. Как сообщает кремлевская пресс-служба, речь на встрече шла о социально-экономическом развитии республики. Между тем, по данным "Коммерсанта", главной темой встречи стал продолжающийся внутренний конфликт в Чечне.

Поводом для разгорающегося конфликта стал произошедший 25 апреля инцидент между охранниками Алханова и Кадырова. По неофициальным данным, в районе комплекса правительственных зданий произошла перестрелка, в результате которой несколько человек с обеих сторон получили ранения.

В "разборки" двух структур пришлось вмешаться бойцам батальона спецназа ГРУ "Запад". В то же время, по данным официальных представителей Грозного, никакой стрельбы не было, просто произошла "банальная ссора" между двумя сотрудниками силовых структур.

По данным газеты, президент России на встрече в пятницу в Кремле высказался против отставки главы Чечни. По некоторым данным, Путин собирался провести плановую встречу с Алу Алхановым, но в последний момент список участников расширился. Изменить формат встречи, как пояснили источники в Кремле, пришлось после того, как Путину доложили о последних событиях в Чечне.

По словам источника "Коммерсанта" в Грозном, несколько дней назад группа лояльных Рамзану Кадырову республиканских чиновников во главе с министром финансов Эли Исаевым пришла к президенту Алханову и предложила ему уйти в отставку "во имя сохранения стабильной обстановки, которой грозит дестабилизация из-за конфронтации между командами президента и премьера". Алханов заявил, что примет решение после консультаций в Кремле.

По данным издания, Алханов недавно встречался с командирами спецбатальонов Минобороны "Восток" и "Запад" Сулимом Ямадаевым и Саид-Магомедом Какиевым, а также с бывшим мэром Грозного Бисланом Гантамировым. Напряженные отношения между Рамзаном Кадыровым и Алу Алхановым давно не были секретом. Еще будучи первым вице-премьером, Кадыров при каждом удобном случае показывал, что главный в республике именно он.

О влиятельности в Чечне Рамзана Кадырова свидетельствует и тот факт, что Алу Алханову за полтора года президентства так и не удалось ввести своих людей в состав правительства - на своих постах остались все министры, назначенные еще Ахмадом Кадыровым, пишет "Коммерсант".

В то же время в федеральных силовых структурах существует мощное антикадыровское лобби, мнение которого Путин тоже не может не учитывать. Поэтому Кремль, по словам источников газеты в администрации, решил пока не устранять последний противовес Кадырову в лице Алу Алханова. К тому же сейчас досрочная отставка последнего создаст для Москвы новую проблему: ей придется срочно искать Чечне временного президента, потому что официально возглавить республику Рамзан Кадыров сможет лишь в октябре 2006 года, по достижении 30-летнего возраста.

Алханов призвал не раздувать инцидент между охранниками президента Чечни и премьера

Между тем, сам Алу Алханов призвал не раздувать инцидент между охранниками президента Чечни и премьера.

"Инцидент, который произошел между охраной, мне известен. Его не нужно преувеличивать. Это обычный инцидент, обычная ссора, и придавать этому политическую окраску нет необходимости", - сказал президент Чечни на пресс-конференции в Москве, сообщает РИА "Новости".

"Задача моя, как президента, - продолжать курс Ахмада Кадырова, курс мира. Мы должны продолжать идеологию национального согласия", - отметил Алханов. "Думаю, что мне и Кадырову хватит ума не опускаться до этих конфликтов", - сказал он. "В республике никто никому (ни я Кадырову, ни Кадыров мне) войны не объявлял, мы оба понимаем, что для нас превыше всего", - заключил президент республики.

Алханов: Для поимки Басаева ведется "большая работа"

Кроме того, Алу Алханов сообщил, что не располагает информацией о местонахождении одного из лидеров бандформирований Шамиля Басаева, но заявил, что для его поимки ведется "большая работа".

"Если бы я и те, кто занимается этой проблемой, знали, где конкретно в Чечне или за ее пределами находится Шамиль Басаев, то наверно приняли бы меры. Я не готов сказать, где конкретно может находиться Шамиль Басаев", - сказал Алханов на пресс-конференции в "Интерфаксе" в субботу.

"К сожалению, пока Басаев не задержан, пока результатов нет. Но знаю, что большая работа в этой части проводится и на федеральном уровне, и на республиканском", - сказал глава Чечни. Он не согласен с тем, что на свободе остаются много лидеров бандформирований.

"Что касается одиозных командиров, я бы не сказал, что их так много осталось. Посчитайте, сколько их было вначале, сколько осталось сейчас. Сегодня раз-два, и практически других фамилий из числа бывших одиозных полевых командиров вы уже не услышите", - сказал Алханов.