Ежедневно до 300 человек отказываются от поездок в Сибирь после 24 мая из-за требования иметь загранпаспорт
Архив NEWSru.com
Ежедневно до 300 человек отказываются от поездок в Сибирь после 24 мая из-за требования иметь загранпаспорт
 
 
 
Ежедневно до 300 человек отказываются от поездок в Сибирь после 24 мая из-за требования иметь загранпаспорт
Архив NEWSru.com

На Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД, филиал ОАО "РЖД") ежесуточно около 250-300 человек отказываются от намеченных на даты после 24 мая поездок, связанных с транзитом через Казахстан. Об этом сообщил журналистам первый заместитель начальника Западно-Сибирской дирекции по обслуживанию пассажиров Виктор Холодов.

С 24 мая начинает действовать новый порядок пересечения границ в рамках протокола ЕврАзЭС к соглашению между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном, требующий специальных документов.

По словам Холодова, в летний период на данном направлении ежесуточно следуют 29 пар поездов. В настоящее время, отметил он, на это направление на даты после 24 мая проданы единицы билетов.

В то же время, считает Холодов, пассажиры не должны поддаваться панике. По его словам, железная дорога не имеет юридических оснований отказывать пассажирам, выбирающим маршрут с транзитным проездом через Казахстан, даже если у них нет загранпаспорта.

Однако, по его словам, при оформлении билетов на более позднюю, чем 24 мая, дату, пассажиры уведомляются о новом порядке пересечения границы, при этом пассажиры подтверждают своей подписью, что они эти сведения получили, сообщает "Интерфакс".

Соответствующие изменения внесены в программу по оформлению билетов, и теперь соответствующая пометка есть и непосредственно на билете, сказал он.

При этом, по его словам, билетный кассир может предложить пассажиру, не успевающему оформить загранпаспорт, другой маршрут следования, в обход Казахстана.

Холодов высказал мнение, что наличие загранпаспортов у пассажиров, следующих транзитом через Казахстан, необходимо проверять еще при посадке.

"Лучше отказать в поездке и оформить возврат билета в пункте посадки, чтобы избежать столпотворений на пограничных переходах", - отметил он.

"Своему потенциальному пассажиру мы доставляем определенные неудобства, но эти правила распространяются и на работников ЗСЖД - сейчас 6,3 тысячи сотрудников, и которых 3,2 тысячи приходится на поездные бригады, должны оформить загранпаспорта", - сказал Холодов.

По его словам, если не будет принято решение о каком-то ином порядке транзита пассажиров через Казахстан, дорога может понести серьезные убытки.

"Пассажир, возможно, вынужден будет пойти на какой-нибудь другой вид транспорта", - считает Холодов.

Начинающее действовать с 24 мая соглашение между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном предусматривает, что пересечение их границ будет осуществляться по пяти документам, удостоверяющим личность: общегражданскому заграничному, служебному и дипломатическому паспортам, по паспорту моряка и свидетельству о возвращении на родину.

Таким образом, обычные паспорта для поездок из страны в страну больше использоваться не будут.

Транзитные потоки проходят по примерно 816 км территории Казахстана и около 313 км территории России. ЗСЖД на протяжении более 150 км проходит по территории Казахстана.

Ранее сообщалось, что для граждан России, следующих железнодорожным транзитом через Казахстан, будет сохранен упрощенный режим пересечения территории этого государства.

Россияне после 24 мая будут следовать транзитом через территорию Казахстана по общегражданским паспортам. Об этом заявил полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин на встрече с журналистами, сообщает "Новый регион".

Такое же правило будет действовать и в отношении граждан Казахстана, транзитом следующих через Россию. По словам полпреда, соглашение о таком порядке проезда готовят МИДы двух государств. Въезд на территорию сопредельных государств будет осуществляться по загранпаспортам, уточнил Квашнин.