В ближайшее время в Москву прибудут 56 высокопоставленных гостей: президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, глава ООН Кофи Аннан и другие не менее значимые персоны
Комсомольская правда
В ближайшее время в Москву прибудут 56 высокопоставленных гостей: президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, глава ООН Кофи Аннан и другие не менее значимые персоны Самая секретная обстановка в "Марриотт Гранд отеле" на Тверской, где, по информации газеты, остановится Джордж Буш. Улыбчивые девушки, заслышав про американского президента, сразу же стали сурово неразговорчивыми
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ближайшее время в Москву прибудут 56 высокопоставленных гостей: президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, глава ООН Кофи Аннан и другие не менее значимые персоны
Комсомольская правда
 
 
 
Самая секретная обстановка в "Марриотт Гранд отеле" на Тверской, где, по информации газеты, остановится Джордж Буш. Улыбчивые девушки, заслышав про американского президента, сразу же стали сурово неразговорчивыми
Архив NEWSru.com
 
 
 
Комфорт и удобства высокому гостю обеспечат по высшему разряду. В распоряжении Буша, ценящего простор, будет 136 квадратных метров: спальня с кроватью королевского размера, салон с камином, переговорная и две туалетные комнаты
Комсомольская правда
 
 
 
Ожидают гостей и в "Метрополе", где поселится делегация Китая во главе со своим лидером Ху Цзиньтао
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ху Цзиньтао будет предоставлен один из двух президентских номеров, каждый по 2000 долларов в сутки. Единственный минус - ванные здесь по сравнению с обычными пятизвездочными стандартами небольшие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Франции Жак Ширак остановится в апартаментах отеля "Националь" с ценой номера в 1500 долларов в сутки. Он будет жить в 85-метровом номере в окружении антикварной мебели, лепнины и сусального золота
Архив NEWSru.com
 
 
 
Итальянский премьер Сильвио Берлускони прибудет на праздник Победы на самолете ВВС "Аэронавтика Миллитаре". В отличие от Буша ему не положено иметь личный лайнер. Спецборт для каждого визита арендуется правительством у собственных военно-воздушных сил
Архив NEWSru.com

В ближайшее время в Москву прибудут 56 высокопоставленных гостей: президент США Джордж Буш, канцлер Германии Герхард Шредер, президент Франции Жак Ширак, глава ООН Кофи Аннан и другие не менее значимые персоны. Корреспонденты газеты "Комсомольская правда", через "кордоны секретности", попытались выяснить, как Россия встретит VIP-гостей, которые приедут на празднование 60-летия Победы.

Всего на празднование 9 мая, с учетом членов делегаций и прессы, прибудет более 6 тысяч иностранных гостей.

Несмотря на то, что в Москве не так много пятизвездочных отелей, каждому VIP-гостю подготовлен роскошный президентский номер, пишет газета.

В этих гостиницах уже несколько недель царит переполох. Мало того, что персоналу надо готовиться к небывалому наплыву важных особ, так приходится еще следовать строжайшим рекомендациям спецслужб.

Самая секретная обстановка в "Марриотт Гранд отеле" на Тверской, где, по информации газеты, остановится Джордж Буш. Улыбчивые девушки, заслышав про американского президента, сразу же стали сурово неразговорчивыми. А менеджер по связям с общественностью Валентина Старова принялась горячо убеждать, что о визите Буша ей ничего не известно.

Однако источники газеты в оргкомитете подготовки праздника дважды подтвердили, что Джордж Буш остановится именно в американском "Гранде", который облюбовал еще в прошлые визиты в Россию. Тем более что он всегда патриотично выбирает отели с американским капиталом. Впрочем, конспирация персонала вполне объяснима: главный борец с мировым терроризмом должен спать спокойно в любой точке мира.

Комфорт и удобства высокому гостю обеспечат по высшему разряду. В распоряжении Буша, ценящего простор, будет 136 квадратных метров: спальня с кроватью королевского размера, салон с камином, переговорная и две туалетные комнаты. В одной из них установлена ванна джакузи и выведен звук телевизора, чтобы гость мог слушать новости. Стоят такие апартаменты 2250 долларов в сутки.

Буш - человек не капризный - блюда предпочитает незамысловатые, - сообщил один из менеджеров отеля.

Президента США будет сопровождать повар Белого дома. Возможно, что в московском меню Буша будут его любимые сандвичи и тосты с ореховым кремом - вряд ли эти блюда появятся на столе Кремля во время официальных мероприятий. А вот к чему президент США точно не притронется на предстоящих торжественных застольях, это к спиртному. "Завязав" в 40 лет, нынешний хозяин Белого дома ведет исключительно трезвый образ жизни и вряд ли изменит ему, даже когда предложат выпить за Победу, пишет издание.

Самой многочисленной (более 400 человек) обещает быть делегация из США, которую доставят 5 самолетов. Туда поместится даже кортеж машин, на котором Буш и его свита будут передвигаться по Москве.

Бронированный лимузин президента США уже доставлен в Москву, сообщил "Интерфакс".

"Лимузин Джорджа Буша был доставлен на один из аэропортов Москвы американским военно-транспортным самолетом", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "президент США будет передвигаться на своем бронированном лимузине по российской столице в ходе визита в Москву 8-9 мая".

"Это обычная практика - когда лимузин президента США доставляется в страну, которую он посещает с визитом", - отметил собеседник агентства.

А президент Франции Жак Ширак остановится в апартаментах отеля "Националь" с ценой номера в 1500 долларов в сутки. Он будет жить в 85-метровом номере в окружении антикварной мебели, лепнины и сусального золота. Из окна президенту откроется великолепный вид на Кремль. Стекла в "Национале" обтянуты бронированной пленкой, пишет газета.

А постель Ширака, как рассказали в отеле, будет застелена по принципу "фрэнч-бед": одеяло не заправят в пододеяльник, как принято в России, вместо него по-европейски постелют большую простыню.

"Личного повара Ширак не везет. Когда он приезжает, то предпочитает русскую кухню, которой славится наш отель", - похвастались в гостинице.

"И еще Ширак любит, чтобы у него на столе стояла бутылочка российского пива".

Ожидают гостей и в "Метрополе", где поселится делегация Китая во главе со своим лидером Ху Цзиньтао.

"Мы готовим специальный стол с китайской кухней. В номерах будут установлены термосы с зеленым чаем, а телевизоры оборудуем каналами на китайском языке", - рассказала менеджер по связям в "Метрополе" Екатерина.

Ху Цзиньтао будет предоставлен один из двух президентских номеров, каждый по 2000 долларов в сутки. Единственный минус - ванные здесь по сравнению с обычными пятизвездочными стандартами небольшие. Установить современные, не нарушая оригинальную постройку 1905 года, сложно. Но это компенсирует возможность пожить чуть ли не в настоящем музее, где даже предметы интерьера находятся под охранной сигнализацией, пишет газета.

Итальянский премьер Сильвио Берлускони прибудет на праздник Победы на самолете ВВС "Аэронавтика Миллитаре". В отличие от Буша ему не положено иметь личный лайнер. Спецборт для каждого визита арендуется правительством у собственных военно-воздушных сил. Обычными рейсами прилетят в Москву Кофи Аннан (генсеку ООН личный лайнер также не полагается, а сопровождать его будут всего около 15 человек), президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (у нее тоже нет своего самолета).

Прием в честь 60-летия Победы начнется в полдень в банкетном зале Государственного Кремлевского дворца. Меню для тысячи гостей "победного" застолья держат в строжайшем секрете. Известно лишь то, что гостям предложат не только традиционные блюда русской кухни (наверняка будет жареный поросенок, его хорошо готовят в Кремле), но и национальные кушанья, в том числе пиццу и суши. Готовить в Кремле будут более 70 поваров, а для обслуживания гостей из лучших столичных ресторанов приглашены 300 официантов, заключает издание.