В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был снят по требованию милиции
Архив NEWSru.com
В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был снят по требованию милиции
 
 
 
В Красноярске коммунисты установили бюст Сталина, он простоял час и был снят по требованию милиции
Архив NEWSru.com

Администрация Красноярска ранее решила не устанавливать бюст Сталина в местном Пантеоне воинской славы в честь Дня Победы. Установленный красноярскими коммунистами возле горкома КПРФ бюст Сталина по требованию милиции через час был снят.

Однако в пятницу под руководством лидера коммунистов Красноярска Владимира Бедарева бюст все-таки был установлен на улице Марковского, близ старого деревянного здания, в котором в конце XIX века останавливался на несколько дней направленный в сибирскую ссылку Владимир Ульянов (Ленин), а сейчас расположен горком КПРФ.

"Это не установка, а всего лишь презентация", - заявил Бедарев. Пришедшего сюда представителя общества "Мемориал" Валерия Хвостенко, который собирал подписи горожан против установки бюста, разгневанные люди, в основном старшего поколения, в буквальном смысле заплевали и едва не избили.

Примерно через час после установки 350-килограммовый бюст Сталина был снят с постамента и увезен в неизвестном направлении. Это было сделано по требованию милиции, в которую поступило письменное заявление от дирекции красноярского краеведческого музея. Дело в том, что именно за ним закреплена та территория, на которой попытались установить бюст Сталина.

Напомним, ранее планировалось ко дню празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в Красноярске установить бюсты генералиссимуса Иосифа Сталина и маршала Георгия Жукова.

25 апреля общественный совет администрации Красноярска принял решение о рекомендации восстановления памятника Сталину. Комиссия по наименованиям и переименованиям внутригородских объектов администрации города, рассмотрев в тот же день этот вопрос, приняла решение рекомендовать властям города установить не памятник Сталину, а его бюст.

Комиссия рекомендовала установить бюст в "Мемориале" на площади Победы в Великой Отечественной войне в связи с тем, что столь малая скульптура будет выгоднее смотреться в помещении.

Однако губернатор Красноярского края Александр Хлопонин выступил против установки бюста Сталина в Красноярске. "Бюст Сталину не должен быть установлен в городе", - заявил Александр Хлопонин в ходе общения с пациентами госпиталя ветеранов войн.

Губернатор также отметил, что дискуссию по этому поводу необходимо прекратить, особенно перед праздником Победы в Великой Отечественной войне. "Мне не нравятся спекуляции по данному вопросу", - подчеркнул Хлопонин.

Ранее в Красноярске на улице Марковского стоял памятник Сталину, однако потом он был снесен. С предложением восстановить памятник около полугода назад обратилась в администрацию инициативная группа КПРФ.