В столице Дагестана задержан Акавов, находившийся в федеральном розыске за подготовку и совершение более 10 терактов на территории республики
Архив NTVRU.com
В столице Дагестана задержан Акавов, находившийся в федеральном розыске за подготовку и совершение более 10 терактов на территории республики Акавов оказал вооруженное сопротивление с применением пистолета ТТ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Дагестана задержан Акавов, находившийся в федеральном розыске за подготовку и совершение более 10 терактов на территории республики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акавов оказал вооруженное сопротивление с применением пистолета ТТ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Группа Акавова неоднократно подрывала милицейские автомобили
Архив NTVRU.com

В столице Дагестана в результате спецоперации задержан 27-летний Заур Акавов, находившийся в федеральном розыске за подготовку и совершение более 10 терактов на территории республики в 2001-2002 гг., сообщает "Интерфакс".

5 мая этого года сотрудники МВД РД и УФСБ РФ по Дагестану провели в районе завода сепараторов на ул. Хуршилова в городе Махачкале спецоперацию по задержанию террориста. Акавов оказал вооруженное сопротивление с применением пистолета ТТ, поэтому сотрудники милиции были вынуждены применить табельное оружие. Бандит, получивший ранения в нижние конечности, был задержан и доставлен в Центральную республиканскую больницу Махачкалы для оказания медицинской помощи, передает РИА "Новости".

Как сообщили в понедельник в пресс-службе МВД Дагестана, Акавов Заур Гусейнович, 1973 года рождения, уроженец села Старый Костек Хасавъюртовского района Дагестана, известен под кличками "Умар", "Мухтар", "Ахмед", мог использовать загранпаспорт на имя Магомедова Али Магомедовича.

Он добровольно вступил в отряд, входящий в состав банды Хаттаба, воюющий в Чечне против федеральных сил. Акавов проходил подготовку в лагерях Хаттаба на территории Чечни, после чего был направлен в Дагестан "полевым командиром" Раббани Халиловым для совершения терактов.

В 2001 году в составе диверсионной группы Акавов был заслан в Дагестан, возглавил отряд из 40 человек. Акавов организовывал теракты, его группа неоднократно подрывала милицейские автомобили.

Самое тяжелое преступление, совершенное этой группой - подрыв военного автомобиля ЗИЛ-130 13 января 2002 года в Махачкале, когда погибло семь военнослужащих внутренних войск МВД РФ.

27 января 2002 года в отношении Акавова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст. 208, ч. 2; 205, ч. 3; 222, ч. 3, УК РФ. 29 января он был объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Розыск был объявлен на территории всех стран-участниц Интерпола.