5 мая во время съемок фильма в районе Сочи погиб актер и режиссер Андрей Ростоцкий
Архив NTVRU.com
5 мая во время съемок фильма в районе Сочи погиб актер и режиссер Андрей Ростоцкий Ростоцкий сорвался со скалы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 мая во время съемок фильма в районе Сочи погиб актер и режиссер Андрей Ростоцкий
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ростоцкий сорвался со скалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
С 70-х годов Ростоцкий профессионально занимался трюками в кино
Архив NTVRU.com

Вечером в воскресенье 5 мая во время съемок фильма в районе города Сочи погиб актер и режиссер Андрей Ростоцкий.

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, Андрей Ростоцкий приехал в Сочи на съемки нового фильма. Чтобы выбрать лучший панорамный план, он взобрался без страховки на 40-метровую скалу и сорвался.

Как сообщили родственники Ростоцкого, трагедия произошла накануне около 20:00. Андрей с множественными переломами был госпитализирован в госпиталь в Хосте. Более 2 часов он был в коме и скончался около 22:00, не приходя в сознание.

С 70-х годов Ростоцкий профессионально занимался трюками в кино. Все трюки он выполнял без дублеров: скакал, фехтовал, дрался... В фильмах "И на камнях растут деревья", "Тот, кто нежнее" и других сам выступал в качестве постановщика трюковых сцен и боев.

С 1994 года он преподавал сценический бой и фехтование в Институте современных искусств, а в 2000 году стал вести в этом институте и занятия по актерскому мастерству. В 2001 году был назначен главным режиссером конного театра "Каскадер" (художественный руководитель - Мухтарбек Кантемиров).

Ростоцкий вел телепрограммы "Аты-баты" на РТР и "Военно-исторический журнал" на телеканале "Культура".

Андрею Ростоцкому было 45 лет.

В августе прошлого года в Выборге скончался отец Андрея кинорежиссер Станислав Ростоцкий.

Биография Андрея Ростоцкого

Андрей Ростоцкий родился 25 января 1957 года в Москве, в семье известного кинорежиссера Станислава Ростоцкого и киноактрисы Нины Меньшиковой.

В десятом классе Андрей Ростоцкий стал вольнослушателем ВГИК и тогда же впервые снялся в кино - у Ильи Фрэза в картине "Это мы не проходили" (1975).

В 1976 году он сыграл Николку Турбина в фильме Владимира Басова "Дни Турбиных", после которого на молодого актера обратили внимание многие режиссеры.

Еще во время службы в армии - в кавалерийском полку - Андрей Ростоцкий снялся в исторической ленте "Эскадрон гусар летучих" (1981), где исполнил роль поэта-гусара Дениса Давыдова.

Режиссером этого фильма, под псевдонимом Степан Степанов, был отец актера - Станислав Ростоцкий.

В 80-е годы Андрей Ростоцкий стал одним из самых снимаемых артистов советского кино, играя преимущественно в военных и героико-приключенческих фильмах. Среди этих работ следует отметить заглавную роль в картине "Правда лейтенанта Климова" (1982), роль Аркадия Гайдара в "Остаюсь с вами" (1982) - впервые он воплотил это образ в "истерне" 1979 года "Конец императора тайги" - и роль Хромова в "Непобедимом" (1984).

Талантливый актер и незаурядный спортсмен (кандидат в мастера спорта по конному троеборью) не остановился в своем творчестве на амплуа "героя без страха и упрека" - так, в нескольких фильмах он создал образ царя Николая II, причем впервые Ростоцкий сыграл его в картине Глеба Панфилова "Мать" (1990).

В 1990 году Андрей Ростоцкий дебютировал как режиссер экранизацией романа Джеймса Фенимора Купера "Зверобой", впрочем, не совсем удачно.

Второй его фильм, боевик "Мужская компания" (1992), тоже не снискал особых лавров, но этой работой режиссер выказал свое уважение кинокаскадерам, сделав их главными героями своей ленты.

Гражданская панихида по Андрею Ростоцкому состоится 8 мая в 12 часов в Центральном Доме кинематографистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этот же день Андрей Ростоцкий будет похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.