Минюст России внес на рассмотрение в Госдуму новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу
Архив NTVRU.com
Минюст России внес на рассмотрение в Госдуму новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу Юристы предложили смягчить наказание по статье 158-й и исключить воров-рецидивистов из числа особо опасных преступников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минюст России внес на рассмотрение в Госдуму новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы предложили смягчить наказание по статье 158-й и исключить воров-рецидивистов из числа особо опасных преступников
Архив NTVRU.com
 
 
 
Если парламент примет предложенные Минюстом поправки, воров-рецидивистов не будут причислять к особо опасным преступникам
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юристы предложили снизить максимальное наказание по части 1-й статьи 158-й с трех до двух лет лишения свободы
Архив NTVRU.com

Минюст России внес на рассмотрение в Госдуму новые поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. Юристы предложили смягчить наказание по статье 158-й и исключить воров-рецидивистов из числа особо опасных преступников, сообщает "ГаЗеТа".

Согласно статье 158-й, часть 1, УК РФ, "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом либо обязательными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет". Максимальное наказание за повторную кражу - шесть лет лагерей, за кражу в крупном размере, совершенную организованной группой или рецидивистом, √ до десяти лет лишения свободы. Кроме того, согласно УК, третья по счету кража, пусть даже самая незначительная, приравнивается к особо тяжким преступлениям, наказание за которые отбывают в колониях строго режима.

О том, что причислять воров к разряду особо опасных преступников не всегда верно, говорили уже давно. В январе эту тему обсуждали судьи на своем ежегодном семинаре. По их мнению, наказание за кражу должно быть мягче, особенно в регионах, где люди подчас идут на преступление из-за крайней нужды. "Вы только представьте, - говорил председатель Курского областного суда Александр Золотарев, - осенью комбайнер крадет мешок зерна. Его осуждают условно. Следующей осенью он опять крадет мешок зерна. Потому что у него семья, дети и зарплату не платят. А нам что делать? Ведь по закону этому комбайнеру теперь полагается до пяти лет плюс добавить за рецидив".

Если парламент примет предложенные Минюстом поправки, воров-рецидивистов не будут причислять к особо опасным преступникам. Юристы предложили снизить максимальное наказание по части 1-й статьи 158-й с трех до двух лет лишения свободы. Это, по их мнению, позволит не сажать за единичную кражу вообще и, как следствие, разгрузить СИЗО и тюрьмы. За повторное преступление предложено снизить наказание до пяти лет. Это автоматически переведет кражу из числа особо тяжких в разряд преступлений средней тяжести.

Планируется, что в мае Госдума приступит к рассмотрению поправок. А значит, новая редакция 158-й статьи УК РФ вступит в силу не раньше чем через год.