Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 марта, прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина в рамках "правительственного часа", заявив о его неподготовленности
Государственная Дума
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 марта, прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина в рамках "правительственного часа", заявив о его неподготовленности
 
 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 марта, прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина в рамках "правительственного часа", заявив о его неподготовленности
Государственная Дума

Спикер Госдумы Вячеслав Володин в среду, 6 марта, прервал выступление министра экономического развития Максима Орешкина в рамках "правительственного часа", заявив о его неподготовленности. Об этом сообщает РБК.

Как отметил в Twitter депутат от КПРФ Валерий Рашкин, Орешкин успел выступить с докладом, темой которого стало развитие малого и среднего предпринимательства, но не смог ответить на вопросы депутатов. "Причина проста: в словах Орешкина нет никакой конкретики, добиться ответов на интересующие вопросы невозможно", - пояснил Рашкин.

"У нас с вами тема о приоритетах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу и о ходе реализации национальных проектов. Так что нам необходимо строить разговор совершенно конкретный, исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно", - отметил Володин, предложив перенести обсуждение на конец марта или начало апреля, поскольку "реализация послания президента требует более ответственного подхода и более конкретного разговора".

Володин предложил министру выступить в Госдуме еще раз и рассказать о приоритетах развития экономики, реализации национальных проектов и госпрограмм, не ограничиваясь темой малого и среднего бизнеса. "О приоритетах социально-экономического развития РФ и о ходе реализации национальных проектов" - вот тема, [которая] заявлена, а дальше уже берете ее и разбиваете на разделы. Но при этом нам бы хотелось узнать, как будет развиваться экономика, на какие темпы выйдем, что делает для этого министерство экономики, чем помочь, когда средства в рамках нацпроектов и госпрограмм дойдут до регионов", - отметил спикер, слова которого приводит Znak.com.

Предложение перенести "правительственный час" с участием Орешкина поддержали все фракции Госдумы, сам он также согласился еще раз выступить перед депутатами, отметив, что предложенные вопросы заслуживают серьезного обсуждения. "Я готов прийти и по каждому национальному проекту, по малому и среднему предпринимательству отдельно выступить", - заявил министр.

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский отметил, что перенос отчета в Госдуме происходит "впервые за 30 лет". "Решение [о переносе правительственного часа] абсолютно правильное, оно соответствует духу весны 2019 года. Президент четко сказал уйти тем, кто не может, у кого не получается - дайте дорогу другим. Министр все должен знать, это главное должностное лицо, должен все знать по своей отрасли", - заявил Жириновский.

Он призвал чаще критиковать выступления министров и посоветовал Орешкину слушать зал, который "через пять минут" после начала выступления министра "начал заниматься своими делами". "Мы хотим услышать конкретно, что происходит с экономикой, вы не должны нам говорить, что "вот мы считаем", "вот мы достигли", уберите слова-паразиты! Дайте конкретику!" - заявил лидер ЛДПР.

"До президента как до луны": еще одна неудача Орешкина

Ранее СМИ растиражировали сообщения о президентских амбициях Максима Орешкина. Отвечая на вопрос слушателей Академии журналистики "Коммерсанта" о том, было бы ему интересно поработать на посту президента России, министр отметил, что такая работа была бы интересна любому управленцу "с точки зрения сути и содержания", но она "абсолютно чудовищна с точки зрения нагрузки".

"Посмотреть даже на мою текущую занятость. Помимо большой нагрузки на рабочем месте постоянная необходимость перемещения, совещания с президентом, премьером, вице-премьерами... Мозг должен переключаться моментально между разными темами, а работать заканчиваешь глубоко за полночь. И понятно, что чем выше уровень, тем больше нагрузка. И, если ты хочешь реально что-то сделать для страны, эта нагрузка сумасшедшая", - сказал он.

Орешкин отметил, что может рассуждать только абстрактно, так как много еще не сделал и на своем месте, передает ТАСС. Некоторые СМИ после этого написали, что Орешкин заявил о желании поработать на высшем государственном посту.

Впоследствии Орешкин прокомментировал собственные слова в Facebook, отметив, что речь шла не о президентских амбициях как таковых. Он посетовал, что издания придумали заголовки "совсем о другом", "чтобы повысить читаемость и накрутить переходы".

"Мне до уровня Президента как до луны. Мне и на текущем рабочем месте надо работать гораздо лучше, чтобы заслужить звание "хорошего профессионального" министра и выполнить поставленные задачи", - написал он.

Как отмечает Русская служба ВВС, среди российских госслужащих и политиков не принято говорить о планах когда-либо стать президентом: как правило чиновники предпочитают уклончиво отвечать, что рады служить стране и действующему президенту на своем месте. Например, бизнес-омбудсмен Борис Титов, претендовавший на пост президента в 2018 году, даже в разгар кампании уверенно прогнозировал победу Путина.

А еще недавно считался фаворитом Путина

36-летний Максим Орешкин - самый молодой министр российского правительства. Он стал преемником Алексея Улюкаева, приговоренного к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки от главы "Роснефти" Игоря Сечина в размере 2 млн долларов.

По словам анонимного источника Русской службы ВВС среди федеральных чиновников, Орешкин, несмотря на молодость, ведет себя очень уверенно и "прямо выделяется на фоне всех членов правительства". В 2017 году агентство Bloomberg называло Орешкина "фаворитом Путина", так как молодой министр сопровождал президента на крупных мероприятиях.

Именно он раскрыл журналистам детали первой встречи Путина и президента США Дональда Трампа на саммите G-20 в Гамбурге в 2017 году. Эксперты даже называли Орешкина возможным кандидатом в премьер-министры. Сам Орешкин на вопрос о фаворите ответил, что у него есть работа, которую он выполняет и будет выполнять.

В Кремле заявили, что не могут понять мотивов зарубежных публикаций, представляющих Орешкина фаворитом Путина.