Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза
yakutsk.ru
Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза
 
 
 
Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза
yakutsk.ru

Якутянин Михаил Боппосов, известный лепкой скульптур из навоза, пожаловался на фейковые новости о его новых работах. 5 марта в интернете появилось фото ракеты, которую якобы изваял житель села Уолба Таттинского улуса.

Михаил Боппосов рассказал News.Ykt.Ru, что видел эти публикации. О них его спрашивал журналист федерального канала, который по телефону решил уточнить подлинность снимков.

"Придумают всякое и пишут. Недавно звонил журналист из Москвы и спрашивал, не слепил ли я избирательную урну из навоза. Конечно же, нет. Не удивлюсь, если скоро "сделают" лица каких-нибудь кандидатов в президенты", - заявил житель Республики Саха.

5 марта в соцсетях стала набирать популярность новость, что мастер из Якутии слепил из навоза ракету. При этом сообщалось, что автор композиции - не Боппосов, а житель села Нерюктяйинск Олекминского района Якутии, который ранее слепил новогоднюю елку из навоза. К "новости" прилагалась фотография Боппосова - отфотошопленный снимок, на котором его настоящую работу заменили на якобы свежевылепленную ракету, сообщает MediaLeaks.

Интернет-пользователи шутят, что скульптура была посвящена ядерной ракете, о которой в послании говорил президент Владимир Путин. Также снимок сопровождали утверждениями, что ракета из навоза символизирует стремление России в космос.

Мастер Боппосов регулярно лепит из материала, который в Якутии называют балбахом, символы нового года по китайскому календарю. К 2017 году он изваял петуха высотой 3,5 метра и длиной 4,5 метра, годом ранее - обезьян. В 2013 году это были две лошади, в конце 2012 года он изваял устрашающего вида двухметровую кобру.

А в феврале 2017 года якутский скульптор слепил еще и популярного на тот момент в интернете Ждуна.