Кадырова наградили поясом WBA за развитие бокса в мире
© РИА Новости / Александр Вильф
Кадырова наградили поясом WBA за развитие бокса в мире
 
 
 
Кадырова наградили поясом WBA за развитие бокса в мире
© РИА Новости / Александр Вильф

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров получил пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA) за развитие бокса в мире. Торжественная церемония состоялась в Грозном перед началом боя между гражданином Узбекистана Русланом Чагаевым и австралийцем Лукасом Брауном.

Как передает ТАСС, пояс Кадырову вручил представитель WBA в Европе Томас Пютц.

Что касается последующего поединка, то Чагаев в нем потерял титул регулярного чемпиона мира по версии WBA, уступив австралийцу Лукасу Брауну техническим нокаутом в 10 раунде. После решающего удара Чагаев смог подняться, но Браун прижал его к канатам и провел длинную серию мощных ударов, из-за чего рефери остановил бой.

Кадыров долгое время дружит с Чагаевым, называл его атлетом с чеченскими корнями. Перед боем глава Чечни заявил, что так волнуется за знакомого боксера, что похудел на 8 кг.

Он также подчеркнул, что регулярный титул WBA, принадлежащий Чагаеву, должен остаться в Грозном. "Весь мир ждет этого боя. Я молю Всевышнего, чтобы он завершился красиво", - добавил он.

Отметим, что сам Чагаев ранее призывал не разделять национальности и утверждал, что для него Узбекистан, Россия, Украина - это Советский союз. В последнее время он проживает преимущественно на территории РФ, а в поединке против пуэрториканца Фреса Окендо 6 июля 2014 года в Грозном Чагаев выходил на ринг с российским флагом.