Стипендии, которые с начала года не выплачивают более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и Высшую школу экономики, задерживают и понижают на 10% из-за решения правительства РФ
Russian Look
Стипендии, которые с начала года не выплачивают более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и Высшую школу экономики, задерживают и понижают на 10% из-за решения правительства РФ После заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, ректоры ряда российских вузов рассказали газете, что в 2015 году правительство выделило им меньше денег на стипендиальный фонд, чем было запланировано
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стипендии, которые с начала года не выплачивают более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и Высшую школу экономики, задерживают и понижают на 10% из-за решения правительства РФ
Russian Look
 
 
 
После заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, ректоры ряда российских вузов рассказали газете, что в 2015 году правительство выделило им меньше денег на стипендиальный фонд, чем было запланировано
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
В правительстве РФ сокращение стипендиального фонда подтвердили, но подчеркнули, что это не должно затронуть студентов
Moscow-Live.ru

Стипендии, которые с начала года не выплачивают более чем в 40 российских вузах, включая МГУ и Высшую школу экономики, задерживают и понижают на 10% из-за решения правительства РФ, которое еще в декабре 2014 года приняло решение сократить стипендиальный фонд для всех вузов страны исходя из экономической ситуации в стране, пишет "Коммерсант".

После заявления премьер-министра Дмитрия Медведева, попросившего на заседании правительства проверить обнародованную информацию с несвоевременными выплатами стипендий, ректоры ряда российских вузов рассказали газете, что в 2015 году правительство выделило им меньше денег на стипендиальный фонд, чем было запланировано.

Руководитель Финансовой академии при правительстве РФ Михаил Эскиндаров заявил "Коммерсанту", что стипендиальный фонд был сокращен на 10%. Как пояснили в Минфине, это решение инициировано правительством и связано с общей ситуацией в экономике страны. В МГУ сокращение стипендиального фонда компенсируют за счет собственных средств. Восполнять недостачу из заработанных вузом денег собираются и в Российской академии народного хозяйства.

В правительстве РФ сокращение стипендиального фонда подтвердили, но подчеркнули, что это не должно затронуть студентов. "Министерство финансов приняло определенные решения в рамках текущего бюджета, однако несмотря на это, все стипендии на сегодняшний день должны быть выплачены в полном объеме. Это позволяют делать как средства из других источников, так и ресурсы самих вузов", - сказал пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко "Интерфаксу" в пятницу. Он подчеркнул, что, таким образом, "на студентах это решение не должно сказаться".

Пресс-секретарь добавил, что проверка своевременности выплат стипендий в российских вузах, которая начата накануне по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, будет продолжена. При этом, по словам Левченко, будут проверены не только заявления руководителей вузов о том, что стипендии были начислены без задержек, но и будет использована "информация из других источников".

"Проверка продолжается. Будет принята во внимание не только информация самих вузов, мы будем использовать информацию также и из других источников, чтобы получить объективную картину", - сказал пресс-секретарь вице-премьера.

В свою очередь уполномоченный по правам студентов Артем Хромов не считает проблему со стипендиями решенной и заявляет о своем несогласии с выводами предварительной проверки Минобрнауки РФ по поводу задержек студенческих стипендий.

"Я хочу всех уверить, что до сих пор не выплачены стипендии студентам в некоторых вузах. Нельзя исключать, что проблема задержки их выплаты возникла в связи с сокращением на 10% стипендиального фонда вузов. Да, в некоторых учебных заведениях своевременно началась выплата стипендий, однако многие студенты их не получили. После начала проверок органами власти данных фактов в учебных заведениях ускорился процесс ее выплаты", - сказал Хромов "Интерфаксу" в пятницу.

"Очевидно, что большому числу студентов стипендии были ранее задержаны. Есть факты. А в некоторых вузах, вопреки заявлениям, стипендии некоторым студентам задерживаются до сих пор", - добавил он.

Хромов сообщил, что, по данным на вечер 5 марта, выплаты академической, социальной или повышенной стипендий задерживаются, в частности, в Российском государственном социальном университете (РГСУ), Московском государственном областном университете (МГОУ), Российском государственном педагогическом университете им. Герцена, Мурманском государственном техническом университете, Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, Южном федеральном университете (ЮФУ).

Также Хромов упомянул среди "проштрафившихся" вузов Высшую школу экономики, где накануне задержки официально подтвердила "Интерфаксу" пресс-служба учебного заведения и ректор Ярослав Кузьминов, который в четверг агентству сообщил, что все студенты получат деньги в самое ближайшее время.