Навальный вышел из спецприемника, отбыв 15 суток
Reuters
Навальный вышел из спецприемника, отбыв 15 суток
 
 
 
Навальный вышел из спецприемника, отбыв 15 суток
Reuters

Алексей Навальный 5 марта был освобожден из-под административного ареста. Он отсидел 15 суток за проведение агитации в московском метро за оппозиционную акцию "Весна", в итоге несостоявшуюся из-за убийства политика Бориса Немцова.

Выйдя из спецприемника, Навальный заявил ожидавшие его журналистам и соратникам, что "этот акт террора нас не напугает, мы продолжим свою деятельность", сообщает блоггер Георгий Малец. По его данным, позднее в пятницу Навальный посетит могилу Немцова, попрощаться с которым ранее ему не позволили.

Навального задержали 15 февраля, когда он и его соратники раздавали пассажирам листовки с информацией о марше "Весна", но позднее освободили. Однако 19 февраля Навальный был принудительно доставлен в Пресненский суд, где судья Ирина Зубова признала его виновным по ч.8 ст.20.2 КоАП ("Повторное нарушение правил организации митингов") и приговорила к 15 суткам ареста. Это решение Навальный пытался оспорить в Мосгорсуде, но тщетно.

Марш "Весна" в итоге не состоялся, так как после убийства 27 февраля политика Бориса Немцова было решено устроить 1 марта траурное шествие.

Из-за ареста Навальный не смог присутствовать на похоронах Немцова, хотя и просил суд отпустить его.

Политолог Станислав Белковский не исключает, что Навальный неслучайно оказался в СИЗО перед убийством Немцова. "То, что Навальный неожиданно сел на 15 суток перед маршем "Весна", может иметь массу объяснений. Но одно из них - это то, что кто-то знал о возможности убийства крупного оппозиционера в эти дни. И Навального решили исключить из числа потенциальных жертв", - рассказал Белковский в эфире "Эха Москвы".

Напомним также, что сам Навальный винит в гибели Немцова власти России и президента Владимира Путина: "Единственное, что может опровергнуть мою версию, - скорейшее раскрытие убийства с обнаружением не только исполнителей, но и заказчиков. Гласный суд над ними с полным открытием материалов дела, в том числе оперативных".