Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил в пятницу, 6 марта, что ведомство будет работать и дальше, несмотря на 10%-ное сокращение личного состава и заработной платы
Global Look Press
Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил в пятницу, 6 марта, что ведомство будет работать и дальше, несмотря на 10%-ное сокращение личного состава и заработной платы "За пять лет ФСКН ликвидировала 327 незаконных сообществ, все остальные органы правопорядка - 20. Мы усиливаем борьбу с этим явлением. ФСКН работала и будет работать дальше", - заявил Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил в пятницу, 6 марта, что ведомство будет работать и дальше, несмотря на 10%-ное сокращение личного состава и заработной платы
Global Look Press
 
 
 
"За пять лет ФСКН ликвидировала 327 незаконных сообществ, все остальные органы правопорядка - 20. Мы усиливаем борьбу с этим явлением. ФСКН работала и будет работать дальше", - заявил Иванов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Оптимизации штата не боимся, мы понимаем трудности нашего бюджета и всех структур. Мы вступили в режим экономии", - отметил глава ФСКН
Moscow-Live.ru

Директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов заявил в пятницу, 6 марта, что ведомство будет работать и дальше, несмотря на 10%-ное сокращение личного состава и заработной платы. Кроме того, говоря о работе своей службы, он упомянул о доходах группировки "Исламское государство" (ИГ), которая получает до 1 млрд долларов от транзита наркотиков через свою территорию.

"За пять лет ФСКН ликвидировала 327 незаконных сообществ, все остальные органы правопорядка - 20. Мы усиливаем борьбу с этим явлением. ФСКН работала и будет работать дальше", - заявил Иванов агентству ТАСС, отвечая на вопрос о возможной ликвидации службы. "Оптимизации штата не боимся, мы понимаем трудности нашего бюджета и всех структур. Мы вступили в режим экономии", - отметил глава ФСКН.

Отвечая на уточняющий вопрос "Интерфакса", можно ли говорить о поставленной точке в разговорах о возможном упразднении ФСКН, он ответил: "Да, по-моему, и запятой не было. Обсуждала пресса".

Возвращаясь к обсуждению работы своего ведомства, Иванов заявил, что одним из главных источников финансирования террористической организации "Исламское государство" является транзит афганского героина в Европу, на чем группировка зарабатывает до 1 млрд долларов.

Иванов заявил, что поток героина из Афганистана вызывает озабоченность, и потому "эта проблема должна позиционироваться не только в Москве, а вообще в ООН, потому что это угрожает безопасности не только нашей страны, но и Европы". Он сказал, что в этом году в Афганистане ожидается рекордный урожай опиумного мака.

Как ранее заявляли в ФКСН, выручка от транзита героина является одним из главных источников финансирования данной террористической организации. В общей сложности "Исламское государство" обеспечивает около половины общего объема, который поставляется в Европу через Ирак и некоторые африканские страны.

Как отмечается в сообщении радиостанции "Говорит Москва", транзит наркотиков в ЕС осуществляется через охваченные войной районы Ирака, Сирии, страны Северной Африки. Кроме того, перевалка афганского героина через Аденский залив в Африку породила множество банд наркоконтрабандистов, которые располагают быстроходными катерами. В частности, как отметил Виктор Иванов, этим бизнесом занялись многие группировки сомалийских пиратов.

Отметим, на этой неделе секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев заявил, что есть данные, что ИГ налаживает контакты с боевиками на российском Северном Кавказе.

Напомним, ранее в СМИ появлялись сообщения о возможном упразднении ФСКН и ФМС и включении некоторых подразделений этих ведомств в состав МВД. "Слухи о смерти службы сильно преувеличены", - сказал Иванов, комментируя эти сообщения. СМИ также прочили главе ФСКН место в администрации президента после ликвидации службы.