Владимир Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии, предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы
НТВ
Владимир Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии, предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы
 
 
 
Владимир Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии, предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы
НТВ

Владимир Филиппов, председатель Высшей аттестационной комиссии, предложил ввести запрет на защиту диссертации по месту учебы или работы. Такое правило существовало в СССР, в 50-х годах, когда соискатель на ученую степень защищал свою работу, например, в другом городе или просто в другом образовательном учреждении, передает РИА "Новости".

"А почему, собственно, молодой научный сотрудник или преподаватель должен защищать диссертацию именно там, где учился в аспирантуре или работает в настоящий момент? Это что такое? Он в Амурской области, в Благовещенске, закончил бакалавриат, потом магистратуру, потом аспирантуру. Там же стал доцентом, и всю жизнь - местечковый доцент. Это почему такое правило?" - цитирует слова главы ВАК агентство.

Филиппов предложил восстановить старое правило, исключающее подобные сценарии. Он отметил, что добавит его в пакет предложений по усовершенствованию системы защиты диссертаций, который будет передан в правительство.

Еще одно нововведение, которое предлагает ВАК, касается подписания дипломов о присвоении научной степени. По мнению главы, эти полномочия стоит передать от Минобрнауки в вузы, чтобы "не в окошке ВАКа, выждав долгую очередь" получить диплом, "а в торжественной обстановке на ученом совете своего вуза или в диссовете, где проходила защита".

По его словам, эту инициативу поддерживает министр образования и науки Дмитрий Ливанов, а также его заместитель Игорь Федюкин. "Я рад, что нынешнее руководство Минобрнауки готово отказаться от избыточной части своих полномочий и передать их вузам. Надеюсь, что в результате сроки оформления документов заметно сократятся", - сказал руководитель ВАК.

В последнее время идет активная проверка диссертаций на наличие плагиата. Напомним, что в конце января разгорелся скандал в МПГУ: экспертная комиссия под руководством Федюкина проверила 19 докторских и 6 кандидатских диссертаций по истории, защищенных в период с 2007 года. В результате проверки во всех, кроме одной работы, были выявлены случаи плагиата.

Также начались проверки диссертаций политиков и чиновников. Депутат-единоросс Евгений Федоров со своей диссертацией "Промышленная политика как механизм стимулирования инновационной деятельности" не прошел проверку на плагиат, как и многие другие единороссы. Сына бессменного лидера ЛДПР Владимира Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева, писавшего работу под названием "Эволюция идеологических основ и стратегии политических партий Российской Федерации", тоже уличили в плагиате. Самого Жириновского тоже попытались обвинить в недобросовестной защите диссертации, заявив, что его работа "Прошлое, настоящее, будущее русской нации", которую он защитил в 1998 году на факультете социологии МГУ, выполнена с нарушениями и "представляет собой 80-страничный конспект художественно-публицистических работ самого автора".