Владимир Гилев
Префектура Южного административного округа г. Москвы
Владимир Гилев 22 января этого года был задержан и позднее арестован первый заместитель префекта того же Южного округа Олег Малинин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
22 января этого года был задержан и позднее арестован первый заместитель префекта того же Южного округа Олег Малинин
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
 
 
 
Против него возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере)
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации

На юге Москвы полиция продолжает отлавливать нечистых на руку чиновников. Очередные задержания произошли в Южном административном округе (ЮАО), где недавно был задержан первый заместитель префекта Олег Малинин с сыном и подельниками, подозреваемые в мошенничестве. В рамках новой операции полиция задержала двух коллег Малинина - заместителей префекта ЮАО Наталью Баташову и Владимира Гилева.

Как сообщает сайт МВД России, вместе с ними был генеральный директор ООО "Группа компаний Здоровая нация" М.В.Громов. Все трое подозреваются в мошенничестве.

По данным полиции, подозреваемые потребовали незаконное денежное вознаграждение в размере пяти миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций, заключившего контракт на обустройство детских спортивных площадок на территории ЮАО.

Чиновников и коммерсанта задержали с поличным в ходе "оперативного эксперимента". Собранные материалы переданы в Следственный департамент МВД РФ, которым по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

22 января этого года был задержан и позднее арестован первый заместитель префекта того же Южного округа Олег Малинин. Против него возбуждено уголовное дело по ст.30 и ст.159 (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

Также были задержаны три посредника чиновника - его сын и два безработных гражданина. Они подозреваются в вымогательстве двух миллионов рублей у представителя коммерческой фирмы за нерасторжение госконтракта и обеспечение победы в тендерах, проводимых администрацией Южного округа столицы.

В тот же день Малинин был уволен распоряжением мэра Москвы Сергея Собянина. В документе говорится, что Малинин освобождается от занимаемой должности и увольняется с госслужбы "в связи с утратой доверия за непринятие им мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является".

Еще ранее сообщалось о задержании главы управы столичного района Северное Медведково Михаила Михайлова, пойманного на взятке в 3,5 миллиона рублей. Примечательно, что до своего назначения на этот пост Михайлов также являлся первым заместителем префекта, но только Северо-Восточного округа столицы. После скандала со взяткой Михайлов был уволен с поста главы управы "в связи с утратой доверия". Вместо него назначен Борис Трофимов.