Полиция задержала нескольких человек, которые с белыми ленточками пришли к памятнику Пушкину в Москве
Russia Today
Полиция задержала нескольких человек, которые с белыми ленточками пришли к памятнику Пушкину в Москве
 
 
 
Полиция задержала нескольких человек, которые с белыми ленточками пришли к памятнику Пушкину в Москве
Russia Today

Полиция задержала нескольких человек, которые с белыми ленточками пришли к памятнику Пушкину в Москве. Как передает РИА "Новости", полиция углядела в этом несанкционированную акцию. Людей попросили разойтись, они не отреагировали, после чего несколько из них были задержаны и препровождены в полицейский автобус.

"Интерфакс" уточняет, что участники акции с белыми ленточками и символикой оппозиционных движений выкрикивали антиправительственные лозунги и пытались прорваться на оцепленную территорию.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в органах, задержаны 17 человек. Выясняется их причастность к каким-либо оппозиционным движениям. Они будут проверяться на участие в акции, которая прошла накануне. По словам источника, с задержанными будет проведена работа воспитательного характера, после чего они будут, скорее всего, отпущены.

Последним задержанным на Пушкинской стал молодой человек, вышедший из подземного перехода с металлической бейсбольной битой. Этим он привлек внимание сотрудников полиции, после чего был отведен без всякого сопротивления в полицейский автозак. Сам задержанный утверждал: "это реквизит, я учусь в театральном училище".

Автозаки с задержанными начали отъезжать от площади. По ошибке в автозак попал один из журналистов, после недолгих разбирательств его отпустили. Задержанные из полицейских автозаков выкрикивали "Позор!".

Сотрудники полиции снимают происходящее на камеру, к площади прибыла белая "Газель" с устройством для прямой трансляции происходящего.

Напомним, акция оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади накануне, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блоггера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова. Всего были задержаны около 250 человек.

Затем в социальных сетях появились призывы различных молодежных движений страны, и Москвы в том числе, собраться на площадях, где проходили митинги 5 марта. Полиция, узнав об этом, оцепила Пушкинскую площадь и закрыла проход на нее. На территории площади находятся только сотрудники полиции, их там около ста человек. Вдоль площади выставлены полицейские автобусы, дежурят несколько бригад скорой помощи.