Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал- майор Евгений Потапов
НТВ
Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал- майор Евгений Потапов НАК провел учения по освобождению заложников из здания Хостинской администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал- майор Евгений Потапов
НТВ
 
 
 
НАК провел учения по освобождению заложников из здания Хостинской администрации
НТВ
 
 
 
Все цели "поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно"
НТВ
 
 
 

Силовые структуры к Олимпиаде-2014 года должны выйти на максимальный уровень готовности к отражению террористических угроз. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель учений "Антитеррор-2011" в Сочи заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) генерал- майор Евгений Потапов.

"Цель проводимых мероприятий - выявление в сложной оперативной обстановке условных диверсионно-террористических групп и их нейтрализация", - подчеркнул генерал-майор.

Потапов отметил, что все цели "поставленные перед участниками учений, достигнуты и оцениваются положительно". Он отметил слаженные действия оперативных и оперативно-поисковых групп ФСБ и МВД РФ, которые сумели обнаружить ряд условных диверсионно-террористических групп и их нейтрализовать.

"Сотрудники центра специального подразделения ФСБ (Группа "Альфа") и управление авиации ФСБ РФ продемонстрировали свое мастерство при освобождении заложников в ходе контртеррористической операции, которая проводилась в здании администрации Хостинского района города Сочи", - сказал Потапов. Генерал подчеркнул, что в целом в учениях было задействовано более 6 тыс человек.

"В соответствии с установками председателя НАК Александра Бортникова будет продолжена реализация комплекса плановых и внеплановых учений, чтобы все подразделения силовых структур к Олимпиаде-2014 года вышли на максимальный уровень готовности к отражению террористических угроз", - подчеркнул Потапов. Он добавил, что "о результатах учений будет доложено председателю НАК".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате НАК, в этом году запланировано проведение антитеррористических учений под эгидой комитета во всех регионах РФ.

Учения по предупреждению и пресечению террористических актов на олимпийских объектах города-курорта Сочи проводились НАК по поручению президента РФ с 24 февраля по 6 марта на территории Адыгеи, Сочи, Туапсинского, Апшеронского и Мостовского районов Краснодарского края.

В ходе учений проверялась надежность противодиверсионной и антитеррористической защиты объектов олимпийской инфраструктуры в период их строительства и ввода в эксплуатацию, а также проводились мероприятия, направленные на повышение качества организации и проведение оперативно-розыскных и поисковых мероприятий в Краснодарском крае и Адыгее по розыску и задержанию условных террористов.

В аппарате НАК отметили, что по легенде учений, активная фаза которых завершилась сегодня, боевики (до 20 человек) были заброшены в Сочи через Северо-Кавказский регион и Абхазию сухопутным путем. Цель диверсионной группы - совершение в Сочи ряда диверсионно-террористических актов на объектах органов государственной власти, массового пребывания людей или в отношении членов Международного Олимпийского комитета (МОК). Члены условной диверсионно-террористической группы действовали под легендой трудовых мигрантов, отдыхающих граждан, использовали документы представителей СМИ, работников строительных организаций.

В ходе активной фазы учений были задействованы вертолеты ФСБ РФ, бронетехника, а также кинологи с собаками. "По результатам проведенного учения, дана высокая оценка действиям всех участников, - подчеркнули в НАК. - Цели учений достигнуты".