Бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву
НТВ
Бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву "Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - сказал Бортников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву
НТВ
 
 
 
"Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - сказал Бортников
Первый канал
 
 
 
По его словам, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда
НТВ

Бандгруппа, в состав которой входил Саид Бурятский, уничтоженная в начале марта в Ингушетии, причастна к подрыву поезда "Невский экспресс" в ноябре 2009 года, доложил глава ФСБ РФ Александр Бортников президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщает РИА "Новости".

"Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - сказал Бортников.

По его словам, на месте проведения спецоперации обнаружены вещественные доказательства, которые имеют непосредственное отношение к подрыву поезда. Кроме того, были найдены компоненты взрывных устройств, "идентичные тем, которые применялись при подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году".

- Вместе с Саидом Бурятским уничтожен финансист бандитов, который работал в казначействе
- Президент Ингушетии встретился с семьями, укрывавшими Саида Бурятского

Бортников напомнил, что в результате спецоперации 10 активных участников бандгруппы были задержаны, восемь боевиков, оказавших активное вооруженное сопротивление, уничтожены. Среди уничтоженных бандитов был опознан, и "однозначно доказано, что это он", один из одиозных лидеров бандподполья на Северной Кавказе Саид Бурятский (по паспорту Александр Тихомиров).

По словам Бортникова, проведенные первичные экспертизы "однозначно будут свидетельствовать о закреплении материалов, которые будут использованы в рамках расследования уголовного дела и принятия соответствующего процессуального решения".

По словам главы ФСБ, на месте боестолкновения была обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, изъято более тонны взрывчатки, огромное количество стрелкового оружия и боеприпасов.

"Были проведены генетические экспертизы бандитов на причастность к подрыву поезда "Невский экспресс", совершенному в ноябре прошлого года. Эти все материалы дают основание считать, что именно они принимали участие в этом преступлении", - подчеркнул Бортников.

Президент поручил ФСБ и Следственному комитету при прокуратуре продолжить расследование всех обстоятельств подрыва "Невского экспресса". "Те доказательства, которые получены, их нужно зафиксировать, приобщить к тем материалам, которые есть, и довести расследование до конца", - сказал Медведев.

Он отметил, что окончательную точку в расследовании поставит суд, но, по его словам, "результаты операции показывают, что, к сожалению, такого рода деятельность со стороны бандподполья продолжается".

"Работа в этом направлении с применением сил и возможностей ФСБ, МВД и других структур нужно продолжить", - подчеркнул глава государства.

Он также попросил главу ФСБ поблагодарить всех, кто принял участие в операции по ликвидации бандгруппы в Ингушетии.

"Внесите предложения о государственных наградах тех, кто занимался этим делом, кто в довольно сложных условиях, с учетом того, какое активное сопротивление оказали бандиты, добился результата, изобличил преступников и собрал доказательства для дальнейшей передачи для расследования и суда", - сказал Медведев.