Замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко
edinros.ru
Замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко Евдокимова, который попал в опалу после поддержки на выборах мэра Мурманска "неравильного" кандидата, уже обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко
edinros.ru
 
 
 
Евдокимова, который попал в опалу после поддержки на выборах мэра Мурманска "неравильного" кандидата, уже обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Протеже Евдокимова на выборах мэра Мурманска, экс-вице-губернатора Сергея Субботина обвиняют в том, что в процессе подготовки к выборам он слишком тесно сотрудничал с Национальным демократическим институтом (НДИ), финансируемым Конгрессом США
murmansk.kp.ru

Вероятный преемник Юрия Евдокимова на посту губернатора Мурманской области, замруководителя центрального аппарата "Единой России" Валерий Гальченко выехал в Мурманск на две недели, чтобы помочь избраться во втором туре действующему мэру столицы Заполярья Михаилу Савченко. Евдокимова, который попал в опалу после поддержки на выборах мэра Мурманска "неправильного" кандидата, уже обвиняют в предательстве интересов России в Арктике в пользу США и Скандинавии, пишет "Независимая газета".

Источник газеты в администрации президента РФ прямо заявил, что отставка Евдокимова не связана с внутрипартийным конфликтом и нужна для отражения попытки посягательства на регион со стороны соседних государств. "Его вина перед государством отягощается тем, что он фактически предал интересы России в Арктике, сотрудничая с американскими институтами, выделяющими гранты на поддержание оппозиционной деятельности в России", - сказал источник издания.

По его словам, деятельность Евдокимова на губернаторском посту выглядит так, будто он "готов отсоединить область от России и отдать ее скандинавам и американцам, которые борются за свои интересы в Арктике, в частности за разработку Штокмановского месторождения".

Протеже Евдокимова на выборах мэра Мурманска, экс-вице-губернатора Сергея Субботина обвиняют в том, что в процессе подготовки к выборам он слишком тесно сотрудничал с Национальным демократическим институтом (НДИ), финансируемым Конгрессом США.

По словам источника газеты в администрации президента, "на выборах мэра Мурманска фактически столкнулись геополитические интересы США и России, и борьба развернулась между интересами этих двух стран".

Напомним, недавно президент РФ Дмитрий Медведев, оценивая на совещании в Горках отставание Мурманской области по показателям безработицы заявил, что надо "просто собраться и принимать эти решения, а не болтаться где-то по заграницам и проводить там отпуска коллективные".

Евдокимов действительно часто совершал зарубежные поездки, что ему теперь и припомнили. Последний раз он был в Норвегии с деловым визитом 23-27 февраля, где подписал соглашение об обслуживании солнечных батарей, на которых работают маяки области.

Как отмечает газета, деятельность губернатора в течение всего срока его работы на этом посту происходила в окружении однопартийцев-единороссов, членов местного парламента, которые не только не препятствовали деятельности Евдокимова, но и всячески его поддерживали. Ситуация изменилась только после того, как губернатор поддержал "неправильного" кандидата.

Напомним, что на прошедших 1 марта выборах мэра Мурманска кандидат от "Единой России", действующий мэр Михаил Савченко набрал чуть больше 31%, а его главный соперник - вице-губернатор области Сергей Субботин - 24% голосов. Как отмечают аналитики, ситуация ко второму туру сложилась для действующего мэра весьма неприятная и даже в каком-то смысле непредсказуемая.

Московское руководство "Единой России" направило в Мурманск первого замруководителя партийного исполкома Валерия Гальченко, курирующего работу с регионами, чтобы тот подготовил второй тур выборов. От того, насколько успешно он проведет второй тур выборов, зависят его шансы на то, чтобы сменить Евдокимова в губернаторском кресле, пишет газета.

Издание напоминает, что Гальченко уже пытался пробиться в губернаторский корпус весной прошлого года, когда в Кремле подыскивали кандидата на пост главы Волгоградской области. С заменой губернатора Николая Максюты тогда решили повременить, и назначение Гальченко сорвалось. Компенсацией для него теперь может стать Мурманская область.