Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных
Архив NEWSru.com
Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных Речь шла о самоуправстве и других преступлениях: по версии следствия, в сентябре 2006 года чеченские спецназовцы пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Речь шла о самоуправстве и других преступлениях: по версии следствия, в сентябре 2006 года чеченские спецназовцы пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон"
www.encspb.ru
 
 
 
По словам источника "Коммерсанта" в Главной военной прокуратуре, следователь прокуратуры ЛенВО вынес постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон
Архив NEWSru.com

Прокуратура Ленинградского военного округа "за примирением сторон" прекратила скандальное уголовное дело Героя России, командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева и его подчиненных. Об этом во вторник пишет газета "Коммерсант".

Речь шла о самоуправстве и других преступлениях: по версии следствия, в сентябре 2006 года чеченские спецназовцы пытались разрешить силовым путем имущественный конфликт вокруг петербургского мясоперерабатывающего предприятия "Самсон". Сами примирившиеся виновными в самоуправстве себя так и не признали.

О том, что дело о рейде на "Самсон" может быть прекращено, сообщалось еще на прошлой неделе, когда следователь прокуратуры ЛенВО предъявил одному из участников рейда, члену совета директоров ОАО "Салолин" Левону Харазову, обвинение в пособничестве в самоуправстве. Ранее Харазова обвиняли по более тяжкой статье УК - "Вымогательство".

Остальные участники рейда - Сулим Ямадаев, а также офицеры батальона "Восток" Магомед Тайсумов и Ризван Устарханов - сначала проходили по делу Харазова как свидетели, однако в начале февраля 2007 года они превратились в подозреваемых. Прокуратура ЛенВО возбудила в их отношении отдельное дело о самоуправстве и причинении телесных повреждений средней тяжести директору "Самсона" Хамзату Арсамакову.

Офицеров Тайсумова и Устарханова прокуратура также заподозрила в грабеже и хищении документов у потерпевшего Хамзата Арсамакова. Поводом для этого дела стало заявление последнего в прокуратуру. Он утверждал, что офицеры "Востока" и Левон Харазов пытались решить силовым путем имущественный спор между "Самсоном" и собственником занимаемой им земли, ОАО "Салолин". До этого стороны несколько лет судились в арбитражном суде Петербурга: представители "Салолина" требовали от "Самсона" уплаты арендной платы, однако мясокомбинат отказывался платить по счетам, то и дело выводя свои активы в другие фирмы.

Сразу же после возбуждения дела следователь прокуратуры ЛенВО вызвал подозреваемых Ямадаева, Тайсумова и Устарханова на допрос. Однако явиться в прокуратуру они отказались, сообщив следователю, что находятся на больничном. Вскоре после этого в Чечне были похищены братья владельца "Самсона" Абубакара Арсамакова, после чего Сулим Ямадаев лично явился к родителям похищенных и предложил свою помощь в розыске. После этого Арсамаков заявил, что будет настаивать на прекращении уголовного дела Сулима Ямадаева, что в итоге и произошло.

По словам источника "Коммерсанта" в Главной военной прокуратуре, следователь прокуратуры ЛенВО вынес постановление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. При этом, по словам источника, никто из подозреваемых, равно как и обвиняемый Левон Харазов, не признавал себя виновным в каких-либо преступлениях. Так, Левон Харазов ранее заявлял, что он прибыл на "Самсон" по приглашению потерпевшего Хамзата Арсамакова и, проведя с ним переговоры, уехал: "Я не видел, чтобы его кто-то избивал, а чеченцев, которые в тот момент действительно были на заводе, я не знаю. Я вообще подумал, что это охрана Арсамакова".

Получить комментарии от Сулима Ямадаева журналистам не удается. А его бывший соперник Абубакар Арсамаков подтвердил, что инцидент действительно исчерпан. При этом о судьбе его похищенных братьев до сих пор ничего не известно.