Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
Архив NTVRU.com
Начинается демонтаж гостиницы "Интурист" Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Начинается демонтаж гостиницы "Интурист"
Архив NTVRU.com

Демонтаж 24-этажной коробки "Интуриста" начнется в четверг утром. Знаменитая советская гостиница разделит судьбу всей советской системы. Ее не взорвут и не сломают за один день, а потихоньку, чтобы не повредить окрестные здания, распилят на мелкие кусочки сверхсовременными лазерными пилами американского производства.

Начнут снос с арматурных и коммуникационных сегментов, поверхностных покрытий. Затем вынут окна и двери, рассказывает Михаил Рудак √ директор фирмы "Индиаком", которой, собственно, и поручили разобрать "Интурист" к июлю 2002 года.

Гостиница состоит из более чем 6,5 тыс. тяжелых элементов, которые необходимо будет демонтировать с помощью подъемных кранов. Для центра Москвы это станет беспрецедентной операцией, отмечают специалисты.

Бывшие работники гостиницы, в основном все они пришли в "Интурист" еще в советские времена, сейчас стараются подальше обходить безжизненное здание с темными окнами. С их слов, им больно смотреть, как умирает то, чем совсем недавно гордилась вся страна.

Однако некоторые из сотрудников "Интуриста" все же заглядывают на Тверскую. По их мнению, сносить культовую гостиницу все-таки не стоило. Это историческое место, где в годы "холодной войны" кипели нешуточные шпионские страсти и по-настоящему соприкасались наш и западный миры, считают они.

Несколько дней назад мэр Москвы Юрий Лужков, очевидно в порыве ностальгии, едва не отменил свое решение о сносе и чуть не подписал исторический документ о переносе отеля-символа в другой, менее доходный район центра Москвы. Но аргументы о ржавых конструкциях оказались более сильными, передает ТВ-6 в эфире "Эха Москвы".

В 2004 году на месте памятника эпохи соцконструктивизма будет создан отель европейского класса.

Уже известно, что новый проект, стоимость которого более 120 млн. долларов, разрабатывается под стандарт известной гостиничной сети Hilton.

Власти заявляют, что новый пятизвездочный отель по высоте будет вдвое ниже "Интуриста", а его общая полезная площадь намного больше нынешней.