Энергетики вдвое сократили поставки электричества предприятию "Водоканал", обеспечивающему подачу воды в приморский город Находка. Причина √ неоплата "Водоканалом" счетов за электроэнергию. Это первое в крае отключение объекта, непосредственно обеспечивающего жизнедеятельность целого города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты самого "Дальэнерго" утверждают, что резкого ограничения подачи воды в город пока не произошло за счет перераспределения мощностей насосных станций.

Однако, по сообщениям работников "Водоканала", уже сейчас городские котельные переведены на работу в режиме автосохранения, чтобы предотвратить их полную остановку. Ограничена или полностью прекращена подача воды в жилые микрорайоны Находки, объекты жизнеобеспечения, учреждения социальной сферы - школы, детские сады, больницы.

Как заявил главный инженер "Водоканала" Валерий Курносенков, действия энергетиков могут привести к необратимым последствиям, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По его словам, если к вечеру подача электроэнергии не будет полностью восстановлена, как это обещают энергетики, часть котельных может просто не войти в нормальный режим работы.

Между тем "Дальэнерго" заявляет, что теперь ежедневно с 8 до 18 часов "Водоканал" будет обеспечиваться электроэнергией в минимальных объемах. Это будет происходить до тех пор, пока между администрацией Находки и руководством "Дальэнерго" не будет заключено соглашение о выплате долгов за электроэнергию. Всего город задолжал энергетикам свыше 100 млн. руб.

В дело вмешался мэр Находки Виктор Гнездилов, который провел экстренное совещание с конфликтующими сторонами. Его итог √ признание незаконными действий энергетиков и требование к Генпрокуратуре разобраться с АО "Дальэнего".

В большинство поселков Кавалеровского района Приморья из-за отсутствия средств на топливо для машин третий день не подвозится вода. Сильный циклон, пришедший накануне из Сибири, засыпал снегом высотой более полуметра все дороги к отдаленным поселкам. Спецтехника не в состоянии расчистить подъездные пути. В результате население поселков Высокогорск, Зеркальный, Рудный, а также ряда улиц поселков Фабричный и Кавалерово живет без воды. Люди вынуждены растапливать снег.

В этом районе до сих пор живут в неотапливаемых домах почти 300 человек. Из-за отсутствия денег на закупку топлива для машин в котельные поселков четвертый день не завозится мазут. Его запасов хватит на 3-4 дня работы.

Районные власти говорят, что потратили все деньги на восстановление отопления в домах. А новых средств администрация Приморья не выделяет.

Помимо этого "Дальэнего" угрожает с 12 марта оставить без освещения улицы, рекламные щиты и памятники Владивостока. Та же участь ожидает города Дальнереченск, Лесозаводск и поселок Пограничный, долг которых перед "Дальэнерго" превышает 24 млн рублей.