МИД РФ опроверг получение обращения Киева об обмене осужденными
Moscow-Live.ru
МИД РФ опроверг получение обращения Киева об обмене осужденными
 
 
 
МИД РФ опроверг получение обращения Киева об обмене осужденными
Moscow-Live.ru

Москва не получала от Киева официального обращения об обмене осужденными. Об этом заявил в среду, 6 июня, статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

"Для того чтобы говорить об этом, надо получить официальное обращение", - приводит слова Карасина ТАСС.Таким образом дипломат прокомментировал заявление вице-спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко о том, что Киев готов провести обмен 23 осужденных россиян на украинских граждан, арестованных в России.

Она уточнила, что в числе тех, кого Киев хотел бы получить от Москвы, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клых, Павел Гриб. Геращенко также заявила, что с инициативой об обмене осужденными Киев уже обратился к Москве во время очередных минских встреч. Однако, судя по комментарию Карасина, это не совсем так.

Ранее в Кремле отказались комментировать готовность России обменять Олега Сенцова на осужденных на Украине граждан РФ. Этими вопросами занимается специальная рабочая группа, напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что конкретные детали, включая то, кого именно будут обменивать, "будут проговаривать специалисты".

29 мая Песков заверял, что обмен Олега Сенцова на российского журналиста РИА "Новости" Кирилла Вышинского, задержанного в Киеве, в Кремле не обсуждался.

Олег Сенцов, осужденный в России на 20 лет по делу "крымских террористов", держит голодовку уже 24-й день. Накануне врачи предупредили его, что если его состояние ухудшится, то его будут кормить принудительно.

Вместе с Сенцовым голодовку объявили также осужденные антифашисты Александр Кольченко и Александр Шумков, а также фигурант "дела 26 марта" Станислав Зимовец. В начале июня акции в поддержку Сенцова прошли более чем в 80 городах мира. Организаторы и участники надеялись привлечь внимание международного сообщества к политическим преследованиям в России, а также добиться вынесения ситуации с Сенцовым и другими украинскими заключенными на обсуждение в рамках предстоящего саммита стран G7, который стартует на днях в Канаде.