ТПК "СОЮЗ МС-01"
Государственная корпорация по космической деятельности "РОСКОСМОС"
ТПК "СОЮЗ МС-01" ТПК "СОЮЗ МС-01"
ВСЕ ФОТО

Запуск к Международной космической станции (МКС) транспортного пилотируемого корабля новой модификации "Союз МС" с экипажем под командованием Анатолия Иванишина перенесен с 24 июня на 7 июля, в связи с этим с 7 на 17 июля перенесен и запуск очередного грузового корабля "Прогресс МС-03" отложен с 7 на 17 июля, сообщает РИА "Новости".

На сайте "Роскосмоса" 6 июня говорится, что для повышения безопасности полета к МКС первого пилотируемого корабля новой модификации "Союз МС" решено было провести ряд дополнительных тестов программного обеспечения, поэтому государственная комиссия "Роскосмоса" приняла решение о запуске ракеты-носителя (РН) "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз МС" 7 июля 2016 года в 4:36 по московскому времени. На 17 июля 2016 года запланирован запуск грузового корабля "Прогресс МС-03", уточняется на сайте.

Посадка корабля "Союз" ("Союз ТМА-19М"), на котором на Землю должны вернуться российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и британец Тимоти Пик, планируется 18 июня 2016 года в 12:12 мск, возвращение трех членов экипажа МКС решили не переносить, отмечает ТАСС.

Ранее СМИ писали, что из-за ситуации вокруг возможного переноса запуска пилотируемого корабля новой серии "Союз МС" членов экипажа МКС попросят задержаться на борту станции, однако специалисты рекомендовали не переносить возвращение космонавтов.

Напомним, что приземление "Союза ТМА-19М" и так было перенесено на 18 июня в апреле. Прежде оно было запланировано на 5 июня 2016 года.

"Союз МС" и "Прогресс МС": программа работы

Экипаж первого пилотируемого корабля новой модификации "Союз МС": командир корабля, космонавт "Роскосмоса" Анатолий Иванишин, японский астронавт Такую Ониши и астронавт NASA Кэтлин Рубинс; дублирующий экипаж: Олег Новицкий ("Роскосмос"), Тома Песке (ЕКА) и Пегги Уитсон (NASA). Изначально старт нового экипажа был запланирован на 21 июня, однако его перенесли на 24 июня.

ТПК серии "Союз МС" оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией. В нем улучшена система электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов, то есть солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии; используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, система связи и пеленгации.

Новый экипаж Международной космической станции проведет на орбите 39 экспериментов. В том числе это исследования в области космической биологии и биотехнологий, эксперименты для разработки новых полимерных материалов, способных противостоять колониям грибков и бактерий. Кроме того, космонавты проведут эксперимент по исследованию болевой чувствительности человека в космосе.

"Прогресс МС-03" должен будет доставить на МКС более 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты станции, кислород, контейнеры с рационами питания, запасы воды для экипажа, оборудование для научных экспериментов, расходное оборудование для эксплуатации станции.

Транспортный грузовой корабль новой модификации "Прогресс МС" разработан ОАО "РКК "Энергия" имени С. П. Королева" и является результатом глубокой модернизации корабля "Прогресс М". Корабль располагает новой командно-телеметрической системой и модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения "Курс-НА".

Из отчетов "Роскосмоса" за последний месяц

С космодрома Плесецк 29 мая запустили ракету "Союз-2.1б" со спутником системы глобального позиционирования "Глонасс-М". "Роскосмос" отчитался об успешном запуске, но позже стало известно, что во время работы третьей ступени ракеты-носителя произошла нештатная ситуация: двигатель РД-0124 производства воронежского конструкторского бюро химавтоматики выключился раньше намеченного срока, и разгонному блоку пришлось отрабатывать этот недостаток за счет собственных двигателей.

В марте сообщалось, что на спутнике "Ресурс-П", который удалось вывести на орбиту лишь со второй попытки, не раскрылась одна из двух солнечных батарей. В мае в "Роскосмосе" объяснили проблему нештатным воздействием на механизм раскрытия или ошибкой при сборке этого механизма.

Напомним, что отмена 27 апреля старта ракеты с космодрома Восточный стоила должности генеральному директору НПО автоматики Леониду Шалимову. Кроме того, Владимир Путин в связи с этим инцидентом объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, и главе "Роскосмоса" Игорю Комарову.