Под стражу взяли главу Каякентского района Ильмутдина Гамзаева
kayakent.ru
Под стражу взяли главу Каякентского района Ильмутдина Гамзаева Он подозревается в нарушении законов при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Под стражу взяли главу Каякентского района Ильмутдина Гамзаева
kayakent.ru
 
 
 
Он подозревается в нарушении законов при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот
Фото NEWSru.com
 
 
 
В отношении Гамзаева возбуждено уголовное дело по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ

Не прошло и недели после того, как был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров, как в Дагестане задержали нового чиновника. Под стражу взяли главу Каякентского района Ильмутдина Гамзаева. Его подозревают в многомиллионном мошенничестве, пишет РАПСИ.

Гамзаева задержали в его рабочем кабинете сегодня утром. Он подозревается в нарушении законов при реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот. "В отношении Гамзаева возбуждено уголовное дело по статье 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 292 (служебный подлог) УК РФ", - сказали "Интерфаксу" в следственном управлении СКР по Дагестану. Как сказал источник РАПСИ в правоохранительных органах, речь идет о десятках миллионов рублей. Сейчас суд решает вопрос о мере пресечения для Гамзаева.

Как отмечает РБК, Гамзаев родился 11 июня 1953г. в селении Каякент. Он имеет высшее сельскохозяйственное и юридическое образование, в 1995-1999 годах занимал должность депутата Народного собрания республики. Его сын учился в Ленинградском государственном университете у таких преподавателей, как мэр Петербурга Анатолий Собчак и бывший президент, действующий премьер-министр Дмитрий Медведев.

Шесть дней назад, 1 июня, был задержан мэр Махачкалы Саид Амиров. Его этапировали в Москву и арестовали на два месяца, предъявив обвинение в заказном убийстве следователя Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Ходят слухи и о том, что Амиров, получивший у дагестанцев прозвище "кровавый Рузвельт", может быть причастен и к другим убийствам, в частности, министра финансов Дагестана Гамида Гамидова в 1996 году и главы республиканского МВД Адильгерея Магомедтарова.

Политологи высказывали мнение, что решение об аресте Амирова могло быть принято лишь в Кремле, и спецоперация должна поднять авторитет врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Эксперты говорили о том, что арестом мэра не ограничатся, и дальнейшие меры могут быть приняты в отношении чиновников, отвечающих за экономику. Якобы о капиталах Амирова в Дагестане ходят легенды: его называют главой даргинского клана и вершиной огромной пирамиды. И если ее обезглавят, пойдет масштабный передел, который неизвестно чем может закончиться, высказывали мнение специалисты.