102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил
Первый канал
102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил Будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа - начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил
Первый канал
 
 
 
Будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа - начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения
Первый канал
 
 
 
В пятницу президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра оборона Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц
Первый канал

В связи с ЧП на военных складах в Удмуртии и Башкирии будут представлены к увольнению начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны РФ и заместитель командующего войсками Центрального военного округа - начальник службы ракетного и артиллерийского вооружения.

Кроме того, будет представлено к увольнению руководство 102-го и 99-го арсеналов, где произошли пожары и взрывы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны, осведомленный о результатах работы на месте происшествия комиссии военного ведомства во главе с заместителем министра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым.

"102-й арсенал в Удмуртии после уничтожения двух третей хранилищ с боеприпасами, как и ранее почти сгоревший 99-й арсенал в Башкирии, восстановлению не подлежит и будет ликвидирован, а их руководство будет представлено к увольнению из Вооруженных сил за халатное выполнение своих служебных обязанностей", - сообщил источник.

- Причина взрывов - экономия Минобороны на технологиях утилизации снарядов

По его словам, на 102-м арсенале в результате взрывов уничтожено около 3400 вагонов артиллерийских боеприпасов, в том числе несколько тонн снарядов для реактивной артиллерии. "В первый же день после возникновения пожара взорвались реактивные снаряды на одном из 14 хранилищ, остальные 13 хранилищ с боеприпасами этого типа уцелели, всего их было в общей сложности несколько десятков тонн", - уточнил источник.

Напомним, в пятницу президент России Дмитрий Медведев потребовал от министра обороны Анатолия Сердюкова провести расследование причин пожаров на складах боеприпасов и представить предложения по ответственности должностных лиц.

"Подготовьте предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить", - сказал глава государства на совещании с членами Совета безопасности, подчеркнув, что "два раза (пожары на складах боеприпасов) - это уже система". "Раз не понимают по-хорошему, придется опять погоны снимать", - заявил Медведев.

Отметив, что Следственный комитет проведет расследование этих ЧП, он также поручил Минобороны провести отдельное расследование, а его результаты "представить вместе с предложениями и организационными выводами".

Президент обратил внимание министра обороны на то, что пожары происходят уже во второй раз за короткое время (в Башкирии и Удмуртии). "У нас уже второй раз происходит светопреставление, снаряды взрываются, люди пропадают", - сказал он.

При этом Медведев напомнил, что полтора года назад после такого же пожара в Ульяновской области проводилось специальное совещание на эту тему. "Ситуация в целом была под контролем, удалось наладить работу проверяющих после увольнения ряда сотрудников Минобороны. Но вот опять все расхлябано, опять какие-то проблемы возникли", - заявил президент.

Между тем, как сообщили "Коммерсанту" в МЧС Удмуртии, трехдневный пожар в 102-м арсенале (в/ч 86696), бушевавший с вечера 2 июня, удалось потушить с помощью 178 сбросов воды с воздуха (на очаги было вылито 2,2 тыс. тонн воды), на борьбу с огнем были брошены 1,5 тыс. человек и 232 единицы техники. Со своей стороны, местные жители добавляют, что немалую помощью людям оказал и мощнейший ливень, обрушившийся на поселок Пугачево 4 июня.

В настоящее время продолжаются взрывы боеприпасов с интенсивностью 1-2 снаряда в час, ведется проливка бывших очагов возгорания, группа разминирования Минобороны продолжают зачистку территории от взрывоопасных предметов с использованием пожарных гусеничных машин (ПГМ-54, смонтированных на базе танка Т-54).

По данным властей, общее количество пострадавших составило 100 человек, около половины из которых были госпитализированы. Официально погибшими по-прежнему числятся только двое - 75-летний пенсионер, находившийся вблизи от места взрыва и скончавшийся в результате сердечного приступа, и 70-летняя женщина, умершая от инфаркта.

Данных о пострадавших среди военнослужащих Минобороны не сообщало, однако вечером 3 июня забили тревогу родственники и друзья 24-летнего Тимура Миниахметова, служащего в пожарной части в Пугачево. "Когда начался пожар, мальчишек послали тушить его. Они начали тушить, и раздался первый взрыв, - написала в интернете сестра солдата. - Парней выкинуло в ров. Они все встали, в том числе и Тимка, пытались вылезти и бежать, но тут уже второй взрыв, самый мощный. Их снова откинуло и начало засыпать снарядами и обломками, парни вылезли и побежали, но Тимку они уже не видели..."

Причина взрывов - экономия Минобороны на технологиях утилизации снарядов

Отец одного из 300 прикомандированных к арсеналу солдат срочной службы Андрей Чукавин заявил, что за три дня до происшествия пожаловался на сайте Минобороны на нарушения правил безопасности и требований устава при работе на погрузочно-разгрузочных работах.

По его мнению, арсенал не рассчитан на такое количество боеприпасов, которое завозили в последний месяц. "Срочникам и гражданским приходилось работать в две смены на погрузке-выгрузке. Работы проводились с 08:30 до трех утра и позднее", - рассказал он журналистам.

Показательно, что случившийся неделю назад взрыв на 99-м арсенале в поселке Урман в соседнем Башкортостане тоже был связан с утилизацией боеприпасов. И схожая ситуация была в апреле в Липецкой области, когда на полигоне Кадинка от взрыва ящика с порохом погибли три женщины - гражданские служащие и один военный. Были и другие случаи.

Но за все прошедшие годы не случилось ни одного взрыва на гражданских предприятиях, занятых утилизацией боеприпасов. Потому что там работают автоматизированные системы расснаряжения, применяются безопасные технологии вымывания взрывчатки и строго соблюдаются правила безопасности.

Но Минобороны выгоднее использовать срочников, устаревшую ручную разборку и оставлять бюджетные средства на своих арсеналах. А потом государство тратит миллиарды на покрытие ущерба от такой экономии, пишет сайт "Заголовки.ru", цитируя "Независимую газету", а также другие материалы по этой теме из российской прессы.

Жилому фонду Умуртии нанесен ущерб в миллиард рублей

По предварительным расчетам, сумма на восстановление жилого фонда, пострадавшего в результате пожара и взрывов на 102-м арсенале в Удмуртии, составляет 1 млрд рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра строительства региона Сергея Шикалова.

По его словам, обследован жилой фонд и объекты социальной сферы в 32 населенных пунктах, прилегающих к воинской части. Осмотрен 5 тыс. 821 дом, 2 тыс. 862 из них повреждены. Эти данные "без учета военного городка", уточнил министр.

Говоря о разрушениях жилья, Шикалов уточнил, что речь идет от "выбитых стекол до работ по полной разборке дома".