Лидер "Яблока" попытается через суд отменить Генплан развития Москвы
yabloko.ru
Лидер "Яблока" попытается через суд отменить Генплан развития Москвы
 
 
 
Лидер "Яблока" попытается через суд отменить Генплан развития Москвы
yabloko.ru

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин в 10 утра понедельника подаст в Мосгорсуд заявление об оспаривании Генерального плана развития Москвы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.

"Заключение государственной экспертизы было подписано 22 декабря 2009 года - через месяц после внесения проекта в Мосгордуму. Одного этого факта достаточно для отмены, но в заявлении мы указываем на целый ряд нарушений процедуры", - заявил Митрохин.

В нем также отмечается, что, по мнению лидера "Яблока", "после вступления Генплана в силу начнется новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов".

Митрохин также считает, что главными задачами демократических сил являются объединение усилий и реабилитация демократических идей в России.

"Демократические силы должны объединиться, но это не единственная их задача. Еще одна задача демократических сил заключается в реабилитации самой демократической идеи, демократических ценностей в России. А эти ценности, к сожалению, были дискредитированы криминальными реформами 90-х годов. Мы об этом говорим открыто", - сказал Митрохин.

"Мы призываем демократические силы, с которыми мы объединяемся, дать принципиальную оценку этим реформам, дать гарантию российскому народу, что под демократическими флагами такие катастрофы в России больше происходить не будут", - подчеркнул он.

Говоря о возможности создания объединенной демократической оппозиции, Митрохин высказал мнение, что партия "Яблоко" "продвинулась в этом вопросе".

Он пояснил, что с партией "Яблоко" объединились, в частности, партия "Зеленая Россия", часть комитетов солдатских матерей, часть правозащитных объединений, бывшая партия пенсионеров.

"Этот процесс идет дальше, и мы открыты для всех", - сказал Митрохин, подчеркнув, что все объединения, примкнувшие к "Яблоку", создали свои фракции внутри партии.

"Именно под эту задачу объединения демократических сил наша партия пошла на создание фракций. Ни одна партия этого не сделала, мы это сделали", - подчеркнул он.