В ночь на пятницу около двух часов ночи возле дома номер 6, корпус 2 на Ярославском шоссе загорелся автомобиль Opel Corsa
Вести-Москва
В ночь на пятницу около двух часов ночи возле дома номер 6, корпус 2 на Ярославском шоссе загорелся автомобиль Opel Corsa По предварительной версии милиции, автомобиль загорелся в результате поджога, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на пятницу около двух часов ночи возле дома номер 6, корпус 2 на Ярославском шоссе загорелся автомобиль Opel Corsa
Вести-Москва
 
 
 
По предварительной версии милиции, автомобиль загорелся в результате поджога, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы
Вести-Москва
 
 
 
Сгоревший автомобиль Opel Corsa на Ярославском шоссе
Вести-Москва

В Москве опять горят машины. В ночь на пятницу около двух часов ночи возле дома номер 6, корпус 2 на Ярославском шоссе загорелся автомобиль Opel Corsa. По предварительной версии милиции, автомобиль загорелся в результате поджога, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы. Официального подтверждения информации пока не поступало.

Напомним, что в прошлые сутки в Москве сгорели две машины, но причинами происшествий в ГУВД назвали короткое замыкание в электропроводке и детскую шалость. В милиции отметили, что случаев преднамеренного поджога машин в городе зафиксировано не было. Это была первая с прошлой пятницы ночь в столице без поджогов автомашин.

В то же время, за прошлые сутки сгорело шесть машин в Перми и восемь в Петербурге, а также один автобус.

4 июня был сожжен ВАЗ-21074 в поселка Кусье-Александровский Горнозаводского района Пермского края. В Индустриальном районе Перми "сгорело сразу три автомобиля. Одна из машин выгорела полностью, остальные повреждены", - отмечается в сообщении. Полностью сгорели два автомобиля ВАЗ-2106 в Свердловском районе Перми. В МЧС пояснили, во всех случаях это поджоги.

В среду вечером во Внуково милиция задержала четверых подростков, пытавшихся сжечь старый автомобиль "ГАЗ-24". Тринадцатилетние школьники выбили стекла старой "Волги", снятой с регистрации и стоящей без номеров.

"Они разложили на панели машины бумагу и подожгли ее. Когда обивка салона загорелась, подростки попытались скрыться с места пожара, но были задержаны", - сказал представитель правоохранительных органов.

По его словам, после проведения разъяснительной беседы школьников отпустили. Сотрудник правоохранительных органов предположил, что "эти подростки, к сожалению, стали жертвой истерии, поднятой в связи с маньяком-пироманом, который якобы поджигает каждую ночь автомашины в разных концах Москвы".

Ранее о массовой эпидемии поджогов автомобилей, начавшейся в Москве из-за растиражированного образа "бутовского поджигателя", предупредил психолог Михаил Виноградов. По его словам "эпидемия вандализма очень заразна, поэтому сейчас машины будут гореть в разных районах города".

Эксперт считает, что злоумышленники будут совершать эти поджоги "из хулиганских побуждений или из личной мести, считая, что все спишут на бутовского поджигателя". По словам Виноградова, такие поджоги автомобилей "отличаются от поджогов в Бутово - они имеют единичный характер".

Тем временем поиски "бутовского поджигателя" продолжаются. Как сообщалось ранее, число транспортных средств, сгоревших в Москве за последние несколько дней, приближается к 20. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" УК РФ, но в одно уголовное дело они пока не объединены.

Поджоги московских автомобилей начались в ночь на 30 мая, когда в Северном Бутово сгорело 14 автомашин. По подозрению в причастности к поджогу были задержаны два подростка из Калининграда, однако вскоре их отпустили. В ночь на 31 мая в столице сожгли еще три автомобиля, в ночь на 1 июня - еще два, а в ночь на 2 июня - три автомашины. В ночь на 3 июня три машины сгорели в разных частях города. Таким образом, в общей сложности за неделю в Москве сгорело 26 автомобилей.

В настоящее время столичная милиция создала штаб по розыску злоумышленника, а за его поимку обещано вознаграждение в миллион рублей.