Участники митинга потребовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях
Reuters
Участники митинга потребовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях Участники акции перекрыли движение по улице Ленина, возникли мелкие потасовки и в этот район города были подтянуты дополнительные силы ОМОН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники митинга потребовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях
Reuters
 
 
 
Участники акции перекрыли движение по улице Ленина, возникли мелкие потасовки и в этот район города были подтянуты дополнительные силы ОМОН
Reuters
 
 
 
Митингующие начали скандировать лозунги "Русские, вперед" и высказываться против нелегальной миграции
Reuters
 
 
 
В Ставрополе во вторник был задержан 51 участник несанкционированного митинга, посвященного памяти двух убитых русских студентов
Reuters

В Ставрополе во вторник был задержан 51 участник несанкционированного митинга, посвященного памяти двух убитых русских студентов. Как сообщил в среду представитель РОВД Ленинского района Ставрополя, в отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды по статье 282 Уголовного кодекса.

"Житель Ставрополя Александр Черноволов наиболее яростно выкрикивал националистические лозунги, призывал к выселению лиц других национальностей из Ставрополя, оскорблял их", - сказал представитель РОВД. По его словам, подозреваемый находится под стражей.

Все остальные задержанные участники митинга были опрошены и уже отпущены. По данным РОВД, большинство из них - молодые люди 16 - 20 лет, есть и восемь несовершеннолетних. Все они были задержаны для установления организаторов и зачинщиков несанкционированного митинга. Еще один из задержанных был обвинен в совершении мелкого хулиганства. Административное дело в его отношении в среду будет передано в суд.

Участники митинга потребовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях

Напомним, во вторник в Ставрополе состоялись похороны двух убитых в ночь на воскресенье студентов Виктора Чадина и Павла Блохина. После похорон начался несанкционированный митинг, который вечером вылился в беспорядки. Сначала собравшиеся потребовали от властей подробного отчета о происходящих в Ставрополе событиях. Как заявил один из митингующих, они требуют, чтобы "власти сообщили им правду, а не то, что говорят СМИ". Затем участники митинга начали скандировать лозунги "Русские, вперед" и высказываться против нелегальной миграции.

После этого группа молодежи - несколько сотен человек - двинулась с площади по улице Ленина. Произошло это после того, как один из молодых людей сообщил о том, что его "избили кавказцы". Участники акции перекрыли движение по улице Ленина, возникли мелкие потасовки. Толпа разгромила летнее кафе, по предварительным данным, принадлежащее выходцам из Чечни. В этот район города были подтянуты дополнительные силы ОМОН. Шествие было остановлено в районе летного училища на улице Ленина. Несколько человек было задержано.

Перед тем, как двинуться верх по улице Ленина, молодые люди попытались открыть ворота в Нижний парк, который закрыт в связи с обеспечением в городе дополнительных мер безопасности. Чтобы прекратить беспорядки, сотрудники милиции задержали часть участников шествия. Предположительно, около 15-20 человек были задержаны сотрудниками ОМОН, передает "Интерфакс".

По информации BBC Russian, между митингующими и милицией несколько раз вспыхивали потасовки.

ГУВД Ставрополья: никаких беспорядков в Ставрополе не было

Вместе с тем, представитель ГУВД Ставропольского края раньше заявил, что никаких беспорядков в Ставрополе не было. "Был митинг, все разошлись", - сказал представитель ГУВД, комментируя сообщения о вспыхнувших в городе беспорядках. Однако очевидцы излагают свою версию событий.

Ранее к участникам митинга вышли мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин, исполняющий обязанности вице-губернатора Ставропольского края Анатолий Воропаев, а также руководство комитета по делам национальностей при краевом правительстве. Они заверили собравшихся, что по окончании следствия прокуратура и милиция дадут ответ о причинах случившегося 3 июня убийства, а также предложили сообщать властям о конкретных случаях конфликтов, связанных с межнациональными отношениями.

Собравшиеся в целом негативно отреагировали на выступление представителей власти. Глава "Союза славянских общин родной веры земли ставропольской" Сергей Букреев заявил после митинга журналистам, что в крае складывается взрывоопасная ситуация. "Лидеры не ответили ни на один вопрос. Не верим, что будет реакция властей," - цитирует его ИА Regnum.

Глава МВД России Рашид Нургалиев исключает версию об убийстве двух студентов в Ставрополе на межнациональной почве. "В настоящее время на Ставрополье работает большая оперативно-следственная группа, и я полагаю, что каких-либо вопросов, связанных с национальным мотивом этого преступления, мы не прогнозируем. По крайней мере, на сегодняшний день мы имеем информацию, что это преступление не выделяется на фоне других", - сказал во вторник министр журналистам в Махачкале. "Есть определенные подвижки в расследовании, и говорить о том, что преступление произошло на национальной почве, нельзя", - цитирует его "Интерфакс".

По словам Нургалиева, ситуация в Ставропольском крае не будет развиваться по кондопожскому сценарию. "Я бы не стал выделять то, что происходит в Ставропольском крае, как из ряда вон выходящее событие. Ситуация находится под контролем, и не будет развиваться по тому сценарию, который мы видели в Кондопоге", - сказал Нургалиев.

Власти Ставрополя опасаются вспышки межнационального конфликта

Между тем правоохранительные органы Ставрополя опасаются вспышки межнационального конфликта, который может иметь более серьезные последствия, чем события в карельской Кондопоге. Во вторник в городе прошли похороны одного из двух убитых в ночь на воскресенье местных студентов. Национальные организации Ставрополя уверены, что молодые люди были убиты из мести.

Еще с утра понедельника Ставрополь полнился разнообразными слухами. Горожане говорили, что к городу съехались уроженцы южных республик России, чтобы отомстить за смерть студента из Чечни Гилани Атаева, погибшего в драке 24 мая. По словам очевидцев, тогда в драке участвовало около 100 человек - русских и чеченцев. Однако местные власти и правоохранительные органы утверждают, что драка 24 мая произошла на бытовой почве и не имеет межнациональной подоплеки.

А в ночь на воскресенье в городе были зарезаны двое местных студентов – Виктор Чадин и Павел Блохин. Гилани Атаев учился в одной группе с Виктором Чадиным. Ставропольцы тут же решили, что убийство русских студентов – месть представителей Кавказа. Однако правоохранительные органы эту версию опровергают.

Пресс-секретарь прокуратуры Ставропольского края Татьяна Евтушенко сообщила, что камеры видеонаблюдения зафиксировали предполагаемых убийц студентов, и на основе этих записей был составлен фоторобот. По словам сотрудников прокуратуры, подозреваемые – славянской внешности. "Мы не прослеживаем в убийстве студентов мотивы межнациональной розни, – заявил первый зампрокурора Ставропольского края Сергей Дубровин. – И это преступление не имеет никакого отношения к массовой драке" (24 мая).

Тем не менее, ставропольцы уже начали опасаться массовых беспорядков и погромов. "У нас даже поднимать народ не надо, все пойдут громить приезжих, – сообщила газете "Новые известия" жительница Ставрополя Елена. – У нас живет много тех, кто воевал в Чечне. И тут будет намного жестче, чем в Кондопоге".

С воскресенья Ставрополь находится буквально на осадном положении. Правоохранительные органы останавливали и проверяли на подъездах к городу все машины. Это продолжалось и в понедельник. "Милиция несет службу в усиленном режиме", – подтвердили в пресс-службе ГУВД Ставрополья.

В городе наблюдается усиление милицейских нарядов и патрулей, а центральный парк Победы, где обычно по вечерам гуляет молодежь, вообще закрыли. Помимо этих беспрецедентных для Ставрополя мер городской совет безопасности рекомендовал местным чиновникам ввести круглосуточное дежурство во всех районных администрациях, начать поиски "подозрительных лиц" на чердаках и в подвалах, а также сократить режим работы развлекательных учреждений до нуля часов. Также принято решение усилить пропускной режим в гостиницах.

Отдельное предписание получили и руководители ставропольских вузов. Им необходимо в кратчайшие сроки сдать списки студентов с адресами проживания в краевое УФСБ и райотделы милиции.

Убийство двух местных студентов вызвало такой переполох в городе, что в последние дни по вечерам на улицах гуляет вдвое меньше обычного людей, а "точки", где обычно собирается "кавказская" молодежь, вообще пустынны. По городу ползут слухи, что в Ставрополь прибыла некая группа из Чечни, состоящая из 400 человек, и что минувшей ночью в городе было несколько случаев поножовщины, а в центре города, у парка Победы, вообще велась стрельба. Правоохранительные органы опровергают эту информацию.