Александр Починок стал членом Совета Федерации от Краснодарского края
RTV International
Александр Починок стал членом Совета Федерации от Краснодарского края
 
 
 
Александр Починок стал членом Совета Федерации от Краснодарского края
RTV International

Александр Починок стал членом Совета Федерации от Краснодарского края.

В среду на пленарном заседании сенаторы подтвердили его сенаторские полномочия, сообщает РИА "Новости".

В Совете Федерации Починок сменил Фархада Ахмедова, который в среду же назначен сенатором от Ненецкого автономного округа.

Починка делегировал в верхнюю палату парламента губернатор Краснодарского края.

Ранее Александр Починок занимал должности министра по налогам и сборам, а также министра труда и социальных отношений, а до последнего момента занимал должность заместителя полномочного представителя президента в Южном федеральном округе.

Но разговоры о возвращении замполпреда в Москву шли давно. Последний раз их волна прошла в декабре 2006 года. Тогда появились сообщения, что заместитель полпреда президента РФ в ЮФО Александр Починок, курирующий социально-экономические вопросы, будет представлять в Совете Федерации один из регионов юга России.

Скорее всего, фигура бывшего министра труда и соцразвития (Починок занимал этот пост с мая 2000 года по март 2004 года) возникла в связи с приближением выборных кампаний 2007-2008 годов и неизбежными кадровыми перестановками в высшем руководстве страны. С этой точки зрения Починок, как выходец из условного "старопитерского" клана, не может остаться в стороне.

Политическую карьеру старший научный сотрудник Института экономики Уральского отделения АН СССР Александр Починок начал в 1990 году, когда был избран народным депутатом РСФСР. Занимал должности секретаря, зампреда, председателя комиссии по бюджету, планам, налогам и ценам Совета республики. В 1993 и 1995 годах избирался в Госдуму по Магнитогорскому округу от "Выбора России".

С 1997 года работал в исполнительной власти, занимая последовательно посты главы Госналогслужбы, руководителя департамента финансов и денежно-кредитного регулирования аппарата правительства, министра по налогам и сборам, министра труда и соцразвития. С апреля 2004 года помощник премьера Михаила Фрадкова. В декабре 2004 года занял пост заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе по социальным вопросам.

Александр Починок, уроженец Челябинской области, экономист по образованию и карьере, хорошо известен не только в Южном округе. Наряду со своим шефом Дмитрием Козаком он считается фигурой федерального масштаба, несмотря на место работы вдали от столицы. Починок возглавлял в свое время Государственную налоговую службу в правительстве Виктора Черномырдина, с 25 мая 1999 занимал пост министра РФ по налогам и сборам при Сергее Степашине, с 18 мая 2000 года по март 2004 - министра труда и социального развития РФ при Михаиле Касьянове. В апреле 2004 года был назначен помощником председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

В конце 2004 года Починок стал одним из заместителей полпреда президента в Южном федеральном округе Дмитрия Козака, и это назначение было воспринято, с одной стороны, как усиление южного направления, с другой - как временная ссылка федерального "тяжеловеса" (впрочем, как и самого Козака). В конце 2005 года бывший министр подготовил справку для полпреда, которая наделала немало шума в федеральном центре. Согласно содержащейся в ней информации, на юге существует параллельное теневое экономическое пространство.

За два года работы в Ростове-на-Дону Починок разработал пять законопроектов, касающихся бюджетной и налоговой сферы. Также он курировал федеральную целевую программу "Юг России" и комиссию полпредства по улучшению социально-экономического положения.