Продлен срок содержания под стражей подозреваемым по делу "Трех китов"
RTV International
Продлен срок содержания под стражей подозреваемым по делу "Трех китов"
 
 
 
Продлен срок содержания под стражей подозреваемым по делу "Трех китов"
RTV International

Мосгорсуд продлил до 13 сентября срок содержания под стражей двум основным фигурантам по делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" Сергею Зуеву и Андрею Саенко. Таким образом было удовлетворено ходатайство прокуратуры.

Как сообщила "Интерфаксу" глава пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, адвокат одного из обвиняемых Игорь Ермолаев сказал, что намерен обжаловать решение в кассационной инстанции.

Адвокат заявил, что материалы дела насчитывают 530 томов, а у защиты и обвиняемых было всего два месяца на ознакомление с ними. По словам адвоката, они продолжают знакомиться с материалами дела.

В июне 2006 года Генпрокуратура РФ сообщила об аресте пяти человек в рамках уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" - Сергея Зуева, Андрея Саенко, Андрея Латушкина, супругов Павла и Ирины Подсотских.

По данным следствия, в 2000 году руководитель фирмы ООО "СЭФ Транс" Саенко, генеральный директор ООО "Альянс-95", а, по сути, руководитель мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита" С.Зуев, генеральный директор ООО "Альянс-96" Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО "ФМ Группа" Подсотская и ее супруг Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита". Следствие установило, что поставка осуществлялась через подставную фирму "Лига-Марс".

Следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Согласно данным следствия, только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров общей стоимостью 62 млн рублей. При этом, как заявили в Генпрокуратуре, не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей. Всего количество поставок в адрес фирмы "Лига-Марс" составило 378.

Следствие подозревает Саенко, Зуева, Латушкина и супругов Подсотских в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.188, пп."а", "г" ч.2 ст.194 УК РФ).

Кроме того, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере организованной группой (ч.3 ст.174 УК РФ (в редакции от 09.07.1999). "Следствие располагает данными о легализации ими контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн. рублей", - заявили в Генпрокуратуре.