Школьники Москвы требуют отмены результатов ЕГЭ по русскому языку – они списаны
Вести
Школьники Москвы требуют отмены результатов ЕГЭ по русскому языку – они списаны
 
 
 
Школьники Москвы требуют отмены результатов ЕГЭ по русскому языку – они списаны
Вести

Московские школьники разместили в интернете открытое письмо, в котором потребовали отмены ЕГЭ. Поводом для его написания стало размещение в интернете готовых ответов на тестирование по русскому языку. Кроме того, ответы на ЕГЭ открыто продаются и покупаются. Это может дискредитировать всю систему среднего образования в России, пишет газета "Новые изветия".

Письмо, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, министру образования Андрею Фурсенко и генеральному прокурору Юрию Чайке, было размещено в интернете и за несколько часов успело собрать более сотни подписей. Поводом для составления его стало появление ответов на задания по русскому языку за 10 часов до экзамена, которые разместил в интернете выпускник одной из школ в Ленинградской области. "Как к нему попали эти материалы - выясняется. Основная версия такая: секретный пакет привезли вечером, в ночь перед экзаменом, - заявил глава Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора) Виктор Болотов. - Мальчик каким-то образом добрался до него, вскрыл его и решил один вариант".

Этот случай вызвал шквал возмущения, причем не только среди учителей, но и среди школьников, которые готовились без жульничества. "Я честно готовился к экзамену, не спал по ночам, а другие ничего не делали, а сдали лучше меня, – рассказал НИ выпускник московской школы, автор письма Дмитрий Кузнецов. – Все, что я думаю по этому поводу, я написал у себя в интернет-дневнике. Потом мы с нашим учителем русского языка составили текст письма и начали сбор подписей. Следующим шагом будет составление нормального "бумажного" варианта обращения".

"Многие старшеклассники мотивированы на учебу в школе в основном необходимостью поступления в вузы, – говорится в тексте письма. – Поэтому фактически в России не останется дееспособных абитуриентов, так как все получат возможность списать, и вузы не смогут выбирать абитуриентов из огромного количества выпускников с высоким баллом за ЕГЭ". Одним из требований письма стало "отменить ЕГЭ, пока не поздно".

Однако несмотря на размещение ответов в интернете, результаты ЕГЭ по русскому языку не будут аннулированы. Об этом сообщил РИА "Новости" руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Виктор Болотов.

"В результате анализа число "двоек", "троек", "четверок", "пятерок" в Ленобласти не отличается от среднего по России. Итог - аннулирование результатов мальчика (получившего результаты ЕГЭ). Ни по населенному пункту, ни по области, ни по России аннулирования не будет", - сказал Болотов.

По мнению главы Рособрнадзора, СМИ устроили "истерику" вокруг ситуации в Ленобласти.

В то же время, эксперты сомневаются, что власти пойдут на поводу у недовольных школьников, требующих отмены ЕГЭ, поскольку это – новый способ заработать деньги. К примеру, от 2 тыс. до 5 тыс. долларов школьнику гарантирован 95–100-балльный сертификат. Хотя такие результаты могут вызвать подозрение при поступлении в вуз, по закону такой сертификат обязаны принять. Второй, менее затратный способ - решить все варианты, которые приходят в местный департамент образования.

"Обычно это поручают либо лучшим школьным учителям, либо вузовским преподавателям, – рассказал НИ президент Всероссийского Фонда Образования Сергей Комков. – Часть из этих решений отдается тем, кто пошел по первому пути, то есть сел на фиксированное место. Вторая часть – отдается агентам на продажу. Правда, ученик не знает заранее, какая именно версия задания ему попадется, поэтому приходится брать с собой все варианты. Так что этот способ дешевле – от 500 до 1 тыс. долларов. По нашим данным, тот мальчик из Петербурга заплатил за ответы около 14 тыс. рублей".

Эксперты убеждены, что России только предстоит убедиться в несостоятельности той системы, от которой отказываются на Западе. Единое государственное тестирование было переведено из разряда обязательного в разряд добровольного в ряде европейских стран: Франции, Германии, Испании. Результаты тестирования рассматриваются только в качестве дополнительной информации о студенте при поступлении.

"Мы взяли за образец американскую систему оценки знаний, но не учли один существенный момент, – рассказал НИ учитель русского языка, один из авторов открытого письма Сергей Райский. – На первое место при поступлении в вуз там ставятся баллы, которые школьник накопил за время обучения в старших классах. На втором месте стоит рейтинг школы, и только потом оцениваются результаты тестирования".