Посольство РФ в Киеве запросило в МИД Украины разъяснений запрета на въезд российского депутата Затулина
Архив NEWSru.com
Посольство РФ в Киеве запросило в МИД Украины разъяснений запрета на въезд российского депутата Затулина
 
 
 
Посольство РФ в Киеве запросило в МИД Украины разъяснений запрета на въезд российского депутата Затулина
Архив NEWSru.com

Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что, если информация о запрете въезда на Украину депутату Госдумы Константину Затулину официально подтвердится, действия Киева будут рассматриваться как серьезный недружественный шаг.

Комментируя распространенные в СМИ высказывания пресс-секретаря Совета безопасности Украины по поводу запрета въезда в страну Затулину, Камынин сказал, что МИД России в недоумении от этого заявления, передает "Интерфакс".

"Если указанная информация о запрете на въезд на Украину депутата Госдумы подтвердится, мы будем расценивать это как серьезный недружественный акт по отношению к депутату Госдумы, известному политологу, стороннику развития подлинно дружественных связей между Россией и Украиной", - подчеркнул Камынин.

Он сообщил, что посольство РФ в Киеве запросило в украинском МИД официальных разъяснений. "Нам казалось, что плюрализм мнений, свобода их сопоставления стали приживаться в украинском обществе, способствуя укреплению в нем демократических традиций. Видимо, это еще пока дело будущего", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

Ранее, комментируя принятое накануне Советом безопасности Украины решение внести имя депутата Госдумы Константина Затулина в списки лиц, которым запрещено въезжать на Украину, руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук заявил, что это решение является законным. "Это решение законно", - сказал он РИА "Новости".

На заседании СНБО Украины 2 июня звучали заявления о том, что граждане некоторых иностранных государств, в том числе России, принимали участие в блокировании украинских транспортных путей и некоторых других акциях в Крыму, что является нарушением украинского законодательства и вмешательством во внутренние дела Украины.

"Принято решение рассмотреть эти моменты, и если такие факты будут признаны, граждане этих стран будут депортированы с территории Украины, а после рассмотрения вопроса в МИД, они будут признаны персонами нон грата", - сказал и. о. секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин.

По словам Филипчука, решение украинской спецслужбы "не было неожиданным". Российский депутат "дестабилизировал ситуацию в Украине, предвзято выражался в адрес украинского государства и ставил под сомнение принадлежность Крыма Украине", - сказал Филипчук.

"Затулин грубо нарушал законодательство Украины о статусе иностранцев и совершал действия, которые противоречат интересам обеспечения безопасности Украины", - заявил украинский дипломат.

Напомним, директору Института стран СНГ Константину Затулину был запрещен въезд на Украину из-за нарушений украинского законодательства в ходе организации и проведения акций в Крыму.

В ответ на эту акцию в РФ не пустили внештатного советника МИД Украины, исполнительного директора института Евроатлантического сотрудничества Сергея Евтушенко. В понедельник МИД Украины официально подтвердил тот факт, что его не пустили в Россию.

"Гражданин Украины Евтушенко был вынужден отбыть на Украину после того, как в аэропорту "Шереметьево-1" его не пустили в Россию", - сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Филипчук. По его словам, дело находится на особом контроле МИД Украины и посольства Украины в РФ.

Ранее сам Евтушенко сообщил, что в понедельник утром он был задержан в аэропорту "Шереметьево" – ему отказали во въезде и отправили обратно. По словам Евтушенко, пограничники сказали, что его приезд в Россию нежелателен.

Сергею Евтушенко, который помимо прочего является еще и активистом партии "Пора", которая принимала активное участие в "оранжевой революции", не привыкать к проблемам за границей. В сентябре 2005 года, в столице Азербайджана Баку, куда он прибыл по приглашению руководства азербайджанской оппозиционной партии "Мусават" ("Равенство"), Евтушенко был задержан сотрудниками правоохранительных органов и депортирован на Украину.