По данным опроса, треть россиян проведут дома летний отпуск 2006 года
Архив NEWSru.com
По данным опроса, треть россиян проведут дома летний отпуск 2006 года
 
 
 
По данным опроса, треть россиян проведут дома летний отпуск 2006 года
Архив NEWSru.com

Российские отпускники не испытывают охоты к перемене мест. О намерении провести свой летний отдых дома заявили 32% участников социологического исследования, проведенного в мае компанией "Башкирова и партнеры". На дачу и в деревню планируют отправиться 30,8% опрошенных. Таким образом, большинство отпускников (62,8%) в отпускной период не будут уезжать далеко от дома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего 15,8% назвали местом проведения отпуска "российские курорты", а 2,5% - турпоездки по родной стране. В дома отдыха и санатории хотят отправиться 4,4% участников опроса. А пересечь границы родной страны планируют в общей сложности 5,4% респондентов, причем 3,4% из них поедут на зарубежные курорты, а 2% - в турпоездки.

Социологи выяснили, что отгулять свой отпуск летом предпочитают 39,3% опрошенных. Только 29% участников опроса признались, что не планируют отдыхать в этот период. Если учесть, что 28,9% респондентов (в их числе студенты, пенсионеры и т. д.) и так летом не работают, выходит, что более половины работающих россиян традиционно стремятся отдохнуть в самое теплое время года.

В опросе участвовали 1500 граждан РФ в возрасте старше 18 лет.

Ранее сообщалось, что треть жителей Москвы (35%) намерены провести свой летний отпуск в России. Каждый десятый москвич (9%) собирается отправиться в страны дальнего зарубежья и каждый двадцатый (5%) поедет в страны ближнего зарубежья (республики бывшего СССР).

Между тем 26% опрошенных еще не определились с планами на отпуск, а 17% москвичей никуда не поедут, останутся дома. У каждого двадцатого жителя столицы (6%) не будет в этом году отпуска.