Жители Перми захватили мэрию, протестуя против строительства элитных коттеджей на территории зоны отдыха
permonline.ru
Жители Перми захватили мэрию, протестуя против строительства элитных коттеджей на территории зоны отдыха
 
 
 
Жители Перми захватили мэрию, протестуя против строительства элитных коттеджей на территории зоны отдыха
permonline.ru

Около 25 жителей Перми захватили во вторник на несколько часов здание мэрии, протестуя против незаконного, по их мнению, строительства на территории городской зоны отдыха.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из активистов, доцент кафедры охраны природы Пермского госуниверситета Роман Юшков, их цель - добиться отмены решения о строительстве элитных коттеджей на территории зоны отдыха "Вяземский бор".

Юшков отметил, что с участниками акции пытался вести переговоры заместитель председателя гордумы, однако пермяки отказались идти на компромисс. "Жители не верят властям, они хотят гарантий того, что работы будут прекращены. Мы готовы стоять до победного конца, но, вероятно, все закончится милицейским выносом", - считает активист. Как выяснилось вскоре, он не ошибся в своих прогнозах.

Он пояснил, что "пермская мэрия отдала всеобщую зону отдыха "Вяземский бор" в аренду под строительство коттеджей". Среди застройщиков, по его словам, числятся "глава района Перми, районный прокурор, начальник УВД, руководитель городского отделения партии "Единая Россия", директор местного завода".

"При этом материалы о предоставлении участков, вопреки статье федерального закона об охране окружающей среды, городскую экологическую экспертизу не проходили, с лесхозом согласований не было, никакого референдума тоже не проводилось", - подчеркнул эколог.

Он обратил внимание на то, что "пермское отделение Росприроднадзора вынесло заключение о том, что постановление городской администрации противоречит ряду нормативных актов", однако районный суд Перми не нашел нарушений закона в этом решении властей.

Спустя некоторое время после заявления Юшкова в здании мэрии появилась милиция и задержала его, а остальных собравшихся "выдавили" из здания. Об этом сообщила сайту "Пермские соседи" одна из очевидцев произошедшего Ксения Демакова. "Жители Гайвы пришли в приемную городской думы с требованием вынести постановление об остановки вырубки леса и прекращении застройки. Заместитель председателя городской думы Денис Ушаков позволил жителям дождаться Игоря Шубина (мэра Перми - прим. ред.), который должен был подъехать в районе шести часов. Но Шубин так и не появился. Зато в шесть вечера в кабинет зашел заместитель мэра Микляев и попросил освободить помещение. На что собравшееся ответили отказом. Через некоторое время в помещение вошли сотрудники милиции и, получив повторный отказ, приняли решении о силовом выводе. Роману Юшкову и еще нескольким активистам заломили руки и вывели из здания. Остальных или выталкивали или выносили", - рассказала женщина.

Сейчас Юшков, задержанный за неповиновение сотрудникам милиции, находится в Ленинском УВД.