"У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело - не последнее", - сказал Колесников в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "НТВ"
Архив NEWSru.com
"У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело - не последнее", - сказал Колесников в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "НТВ" По его словам, один из совладельцев НК ЮКОС Леонид Невзлин, находящийся сейчас в Израиле, замешан именно в таких делах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело - не последнее", - сказал Колесников в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале "НТВ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, один из совладельцев НК ЮКОС Леонид Невзлин, находящийся сейчас в Израиле, замешан именно в таких делах
www.khodorkovsky.ru
 
 
 
Замгенпрокурора также отметил, что скоро начнется новый процесс, аналогичный делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который признан виновным в организации ряда заказных убийств
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Уже сейчас многие командные посты в экономике занимают бывшие или действующие представители спецслужб. Благосклонность Кремля непостоянна. Самые богатые олигархи России, которых сейчас охватил страх, об этом знают. Кто будет следующим?" - пишет Die Press
Архив NEWSru.com

Заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников заявил, что дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева - не последнее дело против олигархов в России.

"У нас в обойме есть дела. Могу сказать, это дело не последнее", - сказал Колесников в эфире программы "Воскресный вечер" на телеканале НТВ, сообщает "Интерфакс".

На вопрос, почему до сих пор не привлечены к ответственности другие олигархи, заместитель генпрокурора отметил: "К сожалению, кое-кто сбежал, мы проявили гуманность в свое время, и они сумели скрыться".

Колесников заявил, что часть руководства нефтяной компании ЮКОС замешана в тяжких преступлениях. "Если не 100%, то некоторые в руководстве компании в крови", - отметил замгенпрокурора.

По его словам, один из совладельцев НК ЮКОС Леонид Невзлин, находящийся сейчас в Израиле, замешан именно в таких делах

Замгенпрокурора также отметил, что скоро начнется новый процесс, аналогичный делу бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина, который признан виновным в организации ряда заказных убийств.

В связи с этим напомним, что в начале текущего месяца расследование уголовного дела владельца группы МЕНАТЕП Леонида Невзлина было продлено до 2 июля.

Генпрокуратура обвиняет Невзлина в организации покушения на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. Прокуратура, в частности, обвиняет Невзлина в том, что летом 1998 года он разработал сценарий убийства Колесова. Как утверждает следствие, планировалось инсценировать убийство под грабеж, но довести дело до конца не удалось, Колесов был избит и ограблен.

Но основным эпизодом, в котором обвиняют Невзлина, стало убийство супругов Ольги и Сергея Гориных, которое, по версии следствия, он задумал вместе с Пичугиным. Прокуратура считает, что Сергей Горин по поручению Пичугина участвовал во всех предыдущих покушениях. Поэтому, утверждает следствие, сознавая опасность, которую несет Горин, Невзлин и Пичугин приняли решение убить обоих супругов. Супруги Горины пропали без вести: следствию так и не удалось установить их местонахождение или найти их трупы.

При этом 25 мая стало известно, что президиум генерального совета "Единой России" утвердил на должность заместителя председателя Центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии Константина Костина - мужа Ольги Костиной. Фактически Костин стал пиарщиком единороссов, распоряжающимся в том числе и пиар-бюджетом партии.

Сам Леонид Невзлин в день вынесения приговора Михаилу Ходорковскому сказал на пресс-конференции в Израиле:

"Этот тип путинской России очень опасен для всего мира, и я призову весь Запад объединиться и работать для вызволения Ходорковского и для освобождения России, сохранения России. Сегодня это - один из симптомов болезни, которая угрожает всему миру. Я боюсь, что не все понимают это и реальное значение вердикта и что Ходорковский не способен помешать Путину, его переизбранию в 2008-м. И никто не способен уже помешать переизбранию Путина в 2008-м.

Вот почему я думаю, что сегодня все демократические пути уместны для использования мной, чтобы бороться против этого режима. Я не думаю, что это легитимный режим, поскольку он пришел к власти псевдодемократическим путем. Он пришел к власти посредством контролирования всех средств массовой информации Кремлем. Вот почему использование всех методов в рамках демократических процедур будет оправданным, и вот почему нет у меня жалости к этим людям, нет причины быть мягким с этими людьми".

Кто будет следующим после Ходорковского

По мнению австрийской газеты Die Presse, никто из олигархов не застрахован от политического риска.

"Уже сейчас многие командные посты в экономике занимают бывшие или действующие представители спецслужб. Благосклонность Кремля непостоянна. Самые богатые олигархи России, которых сейчас охватил страх, об этом знают. Кто будет следующим?" - задается вопросом австрийская газета.

Михаил Фридман (личное состояние - 5,8 млрд долларов). Сорокалетний глава промышленно-финансового холдинга "Альфа Групп" уже не раз становился врагом Кремля. Так, в телекоммуникационном секторе он ведет войну с ближайшими соратниками Путина, утверждает Die Presse. В результате спровоцированного государственными служащими банковского кризиса летом 2004 года его "Альфа-банк" потерял 650 млн долларов вкладов. А теперь к его нефтяному концерну ТНК-ВР налоговые службы предъявляют иск с требованием об уплате миллионных налогов. Государственный концерн "Газпром", находящийся в руках Кремля, не прочь завладеть ТНК-ВР, считает австрийская газета, вспоминая сообщения о встрече главы ВР лорда Брауна с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером.

Роман Абрамович (состояние - 14,7 млрд долларов). Фанаты британского футбольного клуба "Челси" поют "Калинку", когда на трибуне показывается олигарх Роман Абрамович. Из соображений безопасности "Рома" живет в Великобритании. На нефтяной концерн Абрамовича "Сибнефть" тоже нацелился "Газпром". Однако его отношения с Путиным пока не испорчены.

Анатолий Чубайс, глава РАО "ЕЭС России". Недавно в Москве отключилось электричество. Путин считает, что в этом отключении виноват Чубайс. "Рыжий" не только заведует электричеством, он также является отцом приватизации. Именно он в 90-е годы создал для олигархов благоприятные стартовые условия. Отношения с Путиным у него напряженные.

Владимир Потанин (состояние - 4,7 млрд долларов) поддерживает партию Кремля "Единая Россия". Но, тем не менее, у металлургического барона есть сложности с Кремлем. 44-летнему олигарху запретили продавать его машиностроительную империю "Силовые машины" концерну Siemens. У Потанина начались неприятности с Кремлем еще в 2001 году, когда Генпрокуратура потребовала от него 140 млн долларов за то, что его не будут больше преследовать за возможные преступления, связанные с приватизацией.

Виктор Вексельберг (состояние - 6,1 млрд долларов). Бородатый мультимиллиардер зарабатывает свои деньги на алюминии и нефти. У него есть доля в ТНК-ВР и в алюминиевом концерне СУАЛ. Расположение Путина Вексельберг хотел заполучить, став меценатом. Сейчас к нему предъявляют требования о доплате прошлых налогов в размере одного миллиарда долларов.

С австрийской газетой соглашается американский еженедельник Forbes.

"Никто из этих олигархов не застрахован от политического риска, так как они контролируют большую часть российской экономики и ее привлекательных активов (нефть, газ, добыча полезных ископаемых, металлургия, тяжелая промышленность)", - приводит издание слова Чарльза Хекера из лондонской фирмы Control Risk Group, которая дает консультации в сфере деловых рисков.

К вышеуказанному списку американский журнал добавляет Андрея Мельниченко. Его империя включает в себя предприятия химической промышленности, угольные шахты, металлургические заводы и 10% акций российской энергетической монополии РАО "ЕЭС России". В 2002-2003 годах Мельниченко лишили его активов в предприятиях атомной промышленности. По информации, сейчас Мельниченко проводит в России лишь несколько дней в году. Его угольные шахты являются главными поставщиками топлива для РАО "ЕЭС России", которое контролирует Анатолий Чубайс, имеющий свои планы в отношении энергетического сектора.

А также журнал включает в него Олега Дерипаску, владельца холдинга "Русский алюминий", который является крупнейшим производителем алюминия в стране, и хозяина заводов по производству автомобилей и самолетов. Все эти активы находятся в кремлевском списке стратегических отраслей экономики. Дерипаске помогает то, что он женат на дочери зятя Ельцина.

Forbes напоминает, что семье Ельцина был обещан иммунитет, когда Путин пришел к власти.

Бывший глава ЮКОСа может стать объединяющей фигурой российской оппозиции

Михаил Ходорковский, российский нефтяной магнат, приговоренный к девяти годам лишения свободы, может стать объединяющей фигурой в либеральной оппозиции и еще более сильным раздражителем для власти в своей роли заключенного, чем он был раньше в роли бизнесмена. Такое мнение высказали на прошлой неделе российские политические аналитики. Незадолго до вынесения приговора Ходорковскому, исследовательская организация "Левада-Центр" провела опрос общественного мнения. Согласно результатам опроса, 8,3% россиян готовы проголосовать за Ходорковского на президентских выборах, пишет газета Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Конечно, эта цифра меньше, чем данные рейтинга Владимира Путина в ежемесячных опросах "Левада-Центра" – 30% и выше. Но, тем не менее, Ходорковский оказался в кругу политиков, идущих по популярности вслед за Путиным, рейтинг которых обычно составляет около 10%. Среди этих политиков – мэр Москвы Юрий Лужков, коммунистический лидер Геннадий Зюганов и националист Владимир Жириновский.

По мнению Юрия Левады, руководителя исследовательской организации, высокий рейтинг Ходорковского больше выражает протесты населения против того, как власти обращаются с Ходорковским, чем отражают уровень популярности Ходорковского.

Между тем Ольга Крыштановская, руководитель отдела исследования элит Института социологии Российской академии наук, говорит о том, что Ходорковский может стать символом оппозиции и объединяющей фигурой. Другие олигархи, которые покинули Россию из-за Владимира Путина, в числе которых – Владимир Гусинский, Борис Березовский и бывший помощник Ходорковского в бизнесе Леонид Невзлин, удвоят свои усилия для проведения в России реформ в украинском стиле.

"Недовольные курсом власти и пострадавшие бизнесмены будут мстить – они будут финансировать протестные силы, которые могут привести страну к "оранжевой" революции", – говорит Крыштановская.

По ее мнению, раздробленные российские оппозиционные партии, которые не сумели объединиться из-за споров по поводу лидерства, могут объединиться вокруг бывшего главы ЮКОСа.

Консолидация может произойти вокруг Ходорковского, который трансформировался из олигарха в мученика и пострадал от конфликта между властью и бизнесом, считает Крыштановская. Она говорит о том, что в свое время такую же роль играли Нельсон Мандела и Ясир Арафат, они сидели в тюрьмах и стали лидерами оппозиции.

Ходорковский еще не высказал открытых политических амбиций, но он близок к этому. Пока он лишь сказал, что посвятит себя построению гражданского общества в России.