Президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило
Архив NTVRU.com
Президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило
Архив NTVRU.com
 
 
 
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Александра Тихонова Галина Нилус
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Тихонов в настоящее время проходит курс лечения в австрийском Инсбруке
Архив NTVRU.com

Обвиняемый в организации покушения на кемеровского губернатора Амана Тулеева президент ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Михаил Живило готов дать показания в суде. Об этом сообщила в четверг в Москве Галина Нилус - адвокат обвиняемого по этому же делу Александра Тихонова, сообщает "Интерфакс".

"Такое заявление Живило направил из Парижа, где он сейчас находится, в Новосибирский областной суд, который, однако, никак не отреагировал на это обращение, что вызывает вопрос: почему суд не хочет выслушать обвиняемого?" - отметила адвокат.

По словам Нилус, ее подзащитный Александр Тихонов в настоящее время проходит курс лечения в австрийском Инсбруке, поэтому уголовное дело в отношении него приостановлено.

Адвокат Виктора Тихонова, также проходящего по уголовному делу о подготовке покушения на губернатора, Сергей Севрук отметил, что из 10 утверждений, содержащихся в обвинительном заключении в отношении его подзащитного, семь либо не доказаны, либо опровергнуты защитой. "В частности, не доказаны мотивы Живило для организации устранения кемеровского губернатора", - отметил адвокат.

На заседании в среду суд в Новосибирске удовлетворил ходатайство Тихонова о привлечении к участию в процессе адвоката Алексея Дудника в связи со сложностью дела. В связи с этим Севрук дал понять, что с подключением к защите третьего адвоката судебное заседание может затянуться, поскольку адвокату понадобится время для ознакомления с материалами уголовного дела. По его мнению, суд не может вынести приговор по этому делу "ранее 1 июля". Сейчас судебное заседание отложено до 18 июня.

Уголовное дело в отношении братьев Тихоновых и Михаила Живило, обвиняемых в покушении на Тулеева, возбуждено в 2000 году. Из этого дела было выделено отдельное производство в отношении президента ЗАО "Металлургическая инвестиционная компания" Живило, который в настоящее время находится в Париже. Апелляционный суд Парижа отказал Генпрокуратуре России в экстрадиции Живило.