Королева Нидерландов Беатрикс посетила сегодня Государственную думу, Совет Федерации и мэрию Москвы. Как передает ИТАР-ТАСС, с необычайной легкостью и без привлечения какой-либо "королевской рати" она "покорила эти стратегические пункты столицы России". Перед своими собеседниками - Геннадием Селезневым, Егором Строевым и Юрием Лужковым - она предстала в темно-синем строгом платье из легкого материала и подобранной в тон шляпке с изящным бантом.

Председатель Госдумы Геннадий Селезнев ожидал королеву у входа в здание и проводил в Гербовый зал. Как сообщил он сам после беседы, встреча прошла в прекрасной атмосфере. По словам спикера, у него сложилось "чрезвычайно благоприятное впечатление" о его августейшей собеседнице. Как было сообщено журналистам, в ходе аудиенции политические вопросы не затрагивались, поскольку этого не позволяет конституция Нидерландов. Селезнев рассказал о жизни нижней палаты и работе депутатов.

Не менее теплой была беседа главы голландского государства с председателем Совета Федерации. Как сообщил журналистам Егор Строев, встреча, которая вместо запланированных 20 минут продолжалась почти час, прошла в "очень уважительной дружественной форме". По его словам, королева с "огромным уважением относится к России, ее традициям, тем отношениям, которые сложились между Россией и Нидерландами еще со времен Петра I".

Юрий Лужков встретил королеву у входа в историческое здание мэрии на Тверской, 13. В ходе состоявшейся беседы градоначальник рассказал августейшей особе о столице, планах московского руководства по ее дальнейшему развитию и благоустройству.

Сегодня же королева Нидерландов Беатрикс встретилась с Президентом России Владимиром Путиным. Они посетили спектакль Национального нидерландского балета в Малом театре. Как передает РИА "Новости", королеву сопровождает принц Оранский Виллем-Александер.

Президент России с супругой и королева с принцем встретились перед началом спектакля в фойе театра и вместе проследовали в зрительный зал. Они расположились в центре зала.

Спектакль состоит из трех частей - "Артифакт II" Уильяма Форсайта, "Адажио Хамерклафир" Ханса ван Манена и "Квартет Брамса-Шенберга" (четвертая часть) Джорджа Баланчина. "Артифакт" на музыку Йогана Себастьяна Баха был создан Уильямом Форсайтом в 1984 году для Франкфуртского балета. "Адажио Хамерклафир" - самый лирический и наиболее технически совершенный балет Ханса ван Манена. В балете "Квартет Брамса-Шенберга" Джорджа Баланчина классическая музыка перемежается с русским фольклором. Первое исполнение этого произведения в 1990 году было восторженно встречено публикой.

Национальный балет - крупнейший танцевальный театр Нидерландов. Он получает субсидии от голландского министерства образования, науки и культуры и от властей Амстердама. Всего в труппе более 85 танцоров из многих стран мира.