Российско-американское СП "Космос-ТВ" планирует инвестировать около 1,5 млн. долларов в интернет-проект. Об этом "Интерфаксу" сообщил генеральный директор компании Михаил Сметник.

"Мы планируем к середине 2002 года организовать высокоскоростной двусторонний доступ в интернет через приемную антенну с использованием технологии беспроводной связи MMDS", - пояснил он.

По словам заместителя генерального директора Андрея Степанова, такая услуга будет востребована и как отдельный продукт, и в качестве части пакета услуг компании. В настоящее время "Космос-ТВ" предоставляет услуги коммутируемого доступа в интернет.

Во второй половине 2001 года - в 2002 году "Космос-ТВ" планирует начать предоставлять услуги для комплексов жилых домов в Москве и Московской области. "Речь идет о прокладке кабелей в жилых массивах. Мы планируем заключать договора на уровне префектур, далее строить головные станции и уже от них прокладывать магистральные кабели к домам. После этого по желанию жильцов мы будем подключать сами квартиры", - пояснил Михаил Сметник. Сейчас идет формирование пакета услуг для данного проекта. Ранее клиентами аналогичных услуг компании являлись только ведомственные дома.

До конца 2001 года "Космос-ТВ" планирует увеличить количество цифровых каналов в вещательной сетке компании с 59 в настоящее время до 70. Также будет расширен спектр услуг и увеличено число русифицированных каналов.

"Космос-ТВ" является одним из ведущих операторов цифрового спутникового телевидения в Москве. Компания транслирует 59 каналов на 12 языках, включая 9 российских каналов. Зона уверенного приема и вещания сигнала по Москве и Московской области расположена в радиусе 60 км от Останкинской телебашни. Количество потенциальных клиентов компании составляет 12-15 млн. человек.