В Омске в среду открывается IV международная выставка вооружений "ВТТВ-Омск-2001".

Она будет работать до 9 июня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр выставки.

Из цехов омского производственного объединения "Полет" в залы экспозиции уже перевезены макеты космических спутников, которые выпускает завод. Транспортировка через весь город объемных экспонатов прошла без эксцессов.

Из подмосковного города Кубинка, где расположен самый крупный в мире исторический музей бронетанковой техники и вооружений, в Омск прибыли легендарные "тридцатьчетверки" и тяжелые танки "Иосиф Сталин". Все девять уникальных машин, в том числе и использовавшиеся в боевых действиях на полях Великой Отечественной войны, в отличном техническом состоянии. Бронетехника времен войны дополнит экспозицию современных технических достижений.

По словам организаторов выставки, ожидается более 30 тысяч посетителей и участие около двухсот российских предприятий и зарубежных фирм, занимающихся производством и закупкой вооружений, военной техники, продукцией и технологиями двойного и гражданского назначения. Цель мероприятия - способствовать экспорту вооружений, военной техники, продукции и технологий двойного и гражданского назначения, развитию сотрудничества России с зарубежными странами.

В программе выставки предусмотрена демонстрация огневых и маневренных возможностей образцов вооружений, военной, автомобильной и бронетанковой техники.

Заявки на освещение IV Международной выставки вооружений "ВТТВ-Омск-2001" подали уже 140 российских и зарубежных журналистов.