Развитие отечественного автомобилестроения и меры по его защите стали главной темой проведенного Владимиром Путиным в Кремле совещания.

Сверхзадачей развития отрасли президент назвал предоставление возможности гражданам купить отечественную технику по доступной цене.

Владимир Путин подчеркнул необходимость расширять рынок, делать его качественным и доступным для населения. При этом он заверил, что государство будет принимать меры по защите внутреннего рынка. В то же время, уточнил президент, это не будет сделано по пути его закрытия. "Мы не можем лишить граждан права покупать качественную и дорогую технику", - сказал он, добавив, что решение данного вопроса должно быть сбалансированным.

Напомнив, что в ближайшее время в ЕС будет принято решение о ликвидации транспорта, выработавшего свой ресурс, глава государства предупредил об опасности того, что поток таких машин хлынет в Россию.

По окончании совещания вице-премьер Илья Клебанов сообщил о мерах, которые планируется принять для развития автомобилестроения.

ПО словам Клебанова, российское правительство планирует подготовить постановление о фактическом запрете на ввоз в Россию иномарок старее семи лет. Меры эти будут касаться как физических, так и юридических лиц. На ввоз таких машин предполагается ввести такие таможенные пошлины, которые "приравняют старую машину по цене к новой", пояснил он.

Чтобы избежать ввоза старых автомобилей в Россию, правительство намерено принять в отношении этой категории автомобилей "запретительные пошлины на ввоз". В настоящее время, по словам вице-премьера, определяется "возраст автомобиля, для которых будут применяться эти пошлины".

Илья Клебанов напомнил, что с 1 января 2006 года в ЕС будет действовать закон, в соответствии с которым автомобили, выработавшие свой ресурс, будут подлежать утилизации.

Клебанов напомнил, что развитие автомобильной отрасли включено в число приоритетных отраслей развития промышленности, поскольку в автомобилестроении работает до 10% трудоспособного населения России.