udra / DepositPhotos

Издатель газеты "Ведомости" после захвата инстаграм-аккаунта издания в пятницу заявил о начале служебного расследования. Цель расследования - выявление исполнителей и заказчиков недобросовестных действий, подрывающих работу редакции, сообщает "Интерфакс".

"Все заказчики и исполнители недобросовестных действий, подрывающих работу издательства "Бизнес Ньюс Медиа", будут выявлены, вина установлена, что повлечет ответственность и наказание в соответствии с законом", - говорится в заявлении "БНМ", поступившем в агентство в понедельник.

Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций АО "Бизнес Ньюс Медиа" Татьяна Соколова подчеркнула, что БНМ, являясь правообладателем бренда "Ведомости", будет внимательно следить за тем, чтобы бренд "Ведомости" и другие зарегистрированные торговые марки, входящих в издательство, не были использованы недобросовестным образом третьими лицами. В компании отметили, что контроль над инстаграм-аккаунтом "Ведомостей" уже полностью восстановлен.

"Подобные действия мы не можем воспринимать иначе, как очередную провокацию и вредительство. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что есть силы, заинтересованные в срыве нормальной работы издательства, и захват инстаграма - лишь часть кампании, направленной против "Ведомостей", - сказал гендиректор "БНМ" Михаил Нелюбин.

Он отметил, что "газета продолжает выходить точно по графику, все подразделения исправно работают".

Нелюбин "связывает постоянно возникающие вокруг издания слухи и скандалы, действия различных активистских групп внутри коллектива, явно срежиссированные извне, поступающие угрозы в адрес руководства компании-издателя" с действиями неких недоброжелателей.

Кроме того, в понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пожелал владельцу и журналистскому коллективу "Ведомостей" прийти к взаимоустраивающему решению. "Мы, безусловно, желаем и журналистскому коллективу ведомостей, и собственникам "Ведомостей" прийти к взаимоустраивающему решению таким образом, чтобы газета продолжала функционировать на том же высоком профессиональном уровне, на котором она это делала до сих пор", - сказал представитель Кремля на просьбу прокомментировать требования коллектива "Ведомостей" к новому владельцу газеты.

Песков также отметил, что кодекс в каждом издании свой и разные газеты работают по разным принципам. "В любом случае мы не имеем права и не имеем намерения вмешиваться во взаимоотношения журналистских коллективов и собственников тех или иных средств массовой информации", - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее профсоюз журналистов "Ведомостей" выдвинул новому владельцу Ивану Еремину ряд требований. Если они не будут удовлетворены, редакция рассматривает возможность забастовки. В частности, журналисты требуют гарантировать соблюдение редакционных правил, не пересматривать трудовые договоры в сторону ухудшения, гарантировать проведение юридической экспертизы и оценку рисков от публикаций штатными юристами издания, доступ сотрудников к ресурсам редакции, свободное посещение офиса и возможность удаленной работы. Еремин 3 июня заявил, что в газете "Ведомости" нет трудового конфликта и нет предмета для него.

Напомним, в конце мая стало известно о смене владельца "Ведомостей", им стал Иван Еремин. Позднее о своем уходе из газеты заявили ее издатель Глеб Прозоров и пять заместителей главного редактора.

15 июня совет директоров "Ведомостей" утвердил Андрея Шмарова, который на тот момент был и.о., главным редактором газеты и сайта. При этом коллектив издания 11 июня предложил совету директоров "БНМ" утвердить главным редактором издания Анфису Воронину, которая руководит редакцией партнерских проектов "Ведомости&". За Воронину проголосовали два из шести членов совета, за Шмарова - три, и новый собственник и глава совета директоров Иван Ерёмин воспользовался правом решающего голоса.

После этого все его заместители решили уйти из газеты из-за несогласия с этим решением. Кроме того, о своем намерении покинуть газету сообщила шеф-редактор сайта издания Александра Чунова, а также редактор отдела экономики "Ведомостей" Елизавета Базанова и некоторые другие сотрудники редакции.

22 июня гендиректор "БНМ" Глеб Прозоров сообщил "Интерфаксу", что покидает свой пост, его место занял Михаил Нелюбин.