В Татарстане купавшегося ребенка засосало в трубу насосной станции
Global Look Press
В Татарстане купавшегося ребенка засосало в трубу насосной станции
 
 
 
В Татарстане купавшегося ребенка засосало в трубу насосной станции
Global Look Press

В Татарстане десятилетнего мальчика во время купания в водоеме засосало в трубу насосной станции, и он погиб. Трагедия случилась 5 июля на территории садового общества "Прибрежный" Тукаевского района. Останки тела мальчика были извлечены после вскрытия трубы, сообщает региональный Следственный комитет, возбудивший по данному случаю уголовное дело.

По предварительной версии СК, мальчик приехал с родителями на дачу из Набережных Челнов. Пока родители были на участке, ребенок отправился купаться, и в какой-то момент его начало тянуть под воду. Увидев это, другие дети позвали на помощь находившегося рядом мужчину, однако тот не смог вытащить тонувшего ребенка, говорится в сообщении.

В СК отмечают, что данный искусственный водоем не приспособлен для купания, он предназначен для накопления воды, которая впоследствии поступала на садовые участки. Кроме того, трубы не были закрыты решетками.

- Прошлым летом из-за неорганизованного отдыха в России погибли 1674 ребенка

Дело завели по ч. 1 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности) УК РФ. В связи с произошедшим региональный СК просит граждан быть бдительными, не оставлять детей без присмотра и не допускать их купание в неприспособленных для этого местах.

Впрочем, подобные трагедии случались и в местах, предназначенных для купания, в том числе в Татарстане. В июле 2007 года в аквапарке столицы этой республики Казани в коллекторе забора воды аттракциона "Медленная река" нашли тело 13-летнего подростка. Как выяснило следствие, скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, в 3,7 раза превышала норму. Заместителя главного инженера аквапарка приговорили к двум годам колонии-поселения.

В марте того же года в плавательном бассейне аквапарка в зимнем водном комплексе оздоровительно-развлекательного комплекса "Аква-Лоо" в Сочи было обнаружено тело 14-летнего подростка, прибывшего на отдых в составе группы школьников. Как позднее установило следствие, подросток спустился с водной горки в бассейн, в котором в нарушение требований безопасности одно из четырех отверстий для забора воды не было защищено металлической решеткой. Рука школьника попала в отверстие, расположенное на глубине 16 сантиметров от уровня дна бассейна, и застряла. Он не смог выбраться на поверхность и захлебнулся.

Нынешним летом в разных регионах страны зафиксировано множество случаев гибели детей в водоемах. Чаще всего дети в этот момент были без сопровождения взрослых.

Самой масштабной стала трагедия в Карелии 18 июня, где 14 детей погибли во время сплава на Сямозере вместе с сотрудниками лагеря, в котором они отдыхали.